Автор "Я сошла с ума", похоже, действительно того...

Бывший сопродюсер "Тату" Елена Кипер решила ликвидировать их как проект, поскольку два самых узнаваемых хита, "Я сошла с ума" и "Нас не догонят", написаны ею, а ее никто не помнит




Страшное дело: над бронебойным российским дуэтом "Тату" нависла смертельная угроза - бывший сопродюссер группы Елена Кипер решила ликвидировать их как проект, поскольку два самых узнаваемых хита, "Я сошла с ума" и "Нас не догонят", написаны ею, а ее никто не помнит.

В среду в пресс-центре "Московского Комсомольца" состоялась пресс-конференция г-жи Кипер. Она очень не доверяет посторонним людям, по Москве, говорят, ездит исключительно с охраной, поскольку, как с ее слов утверждали некоторые СМИ, ей поступают "некие угрозы" со стороны продюсера "татушек" Ивана Шаповалова.

Буквально за несколько часов до начала "прессухи" распространились сведения о том, что у Елены припасены несколько вариантов дальнейшего развала "Тату": а) запросить большущую неустойку за то, что в некоторых зарубежных альбомах дуэта ее имя как автора нигде не упоминается; б) отвоевать в судебном порядке права на эти хиты у фирмы "Неформат" и - самое главное - в) перепродать эти отвоеванные права какой-нибудь большущей звукозаписывающей фирме, которая, обладая невообразимыми ресурсами, по всему миру взыщет со всех, кто так вольно и прибыльно пользовался ее нетленками.

Версию об угрозах ее здоровью со стороны И.Шаповалова Е.Кипер вынуждена была отвергнуть, потому как если бы такое было, то, по словам устроительницы пресс-конференции, продюсера группы в этом случае ждали бы "разборки" в правоохранительных органах, а раз он спокойно разгуливает на свободе, так и говорить об этом нечего.

По вопросу же о попранных авторских правах героиня пресс-конференция ничегошеньки не прояснила: журналисты спрашивали опоздавшую Кипер, насколько искренне она желает вывести нарушителей на чистую воду, а та что-то невнятно отвечала по поводу "чистого творчества".

В общем, чтобы не мутить воду вслед за устроительницей пресс-шоу, отметим несколько моментов. Первое: суд, который состоится сегодня, может и вернуть, т.е. подтвердить авторские права Е.Кипер на два сингла "Тату". Второе: в этом случае имя автора вернется на обложки компакт-дисков. Последнее (и основное): после чего можно попробовать и запродать права, вот только вопрос - кто их купит? Дело в том, что компания Universal Music, издавшая и раскрутившая альбом "200 по встречной", это вам не "Неформат" какой, посудитесь-ка...

Основная мысль, вынесенная акулами пера после этой невнятной пресс-конференции: Елена Кипер решила напомнить о себе скандалом. Что ж, питерский поэт Виктор Соснора как-то написал, что "путь к успеху - цепочка хорошо спланированных скандалов". Вопрос в том, хорошо ли спланирован этот скандал...

Выбор читателей