Березовский опозорил Путина на миллион у.е.

Поменяв неустойчивое положение беглого олигарха на крепкий статус политического беженца, Борис Абрамович немедленно занялся кипучей деятельностью с целью повлиять на судьбы мира




Борис Абрамович Березовский, получивший не так давно вожделенное политическое убежище в Великобритании, разошелся не на шутку. Свежеиспеченный политэмигрант не пожалел личного миллиона американских денег на то, чтобы со страниц ведущих западных изданий (Washington Post, New York Times, International Herald Tribune, Wall Street Journal, Financial Times, Times, Daily Telegraph, Le Monde и Corriere della Sera) призвать Джорджа Буша не доверять российскому президенту, с которым тот проведет ряд встреч в ближайшие дни. "На правах рекламы" материал в форме открытого письма (авторы - группа правозащитников: Елена Боннэр, Иван Рыбкин, Руслан Хазбулатов и сам Борис Абрамович) обвиняет Путина в разрушении демократических институтов, "игнорировании геноцида в Чечне" и "убийстве заложников в здании Театрального центра смертоносным газом". Обо всем этом Буш непременно должен помнить, "вновь заглядывая в глаза своего друга".

А в газете Wall Street Journal (и здесь, надо полагать, не обошлось без вмешательства Березовского) накануне появилась большая статья, в которой со ссылкой на высокопоставленного чиновника МИДа выпукло и красочно повествуется о "шизофренической внешней политике" Владимира Владимировича, который до сих пор не может решить, какой из двух "взаимоисключающих курсов" выбрать. Автор статьи называет нынешнюю Россию "диктаторским, националистическим и полицейским" государством, к которому, впрочем, следует проявить снисходительность - простых-то россиян жалко, они тоже люди, пусть не первого сорта. В публикации Путин сравнивается с Лукашенко, и российскому лидеру прочат путь изгоя.

Как раз "вовремя" вспомнила о России и правозащитная организация Human Rights Watch, призвавшая Джорджа Буша поговорить со своим российским коллегой о нарушении прав человека в Чечне и Ингушетии.

Читал ли Буш вышеперечисленные публикации и захочет ли он говорить на предложенные в них темы со своим российским коллегой, мы скоро узнаем. Если да - можно считать, что Борис Абрамович не зря потратил свой миллион; если нет - что ж, у Березовского, которому так хочется влиять на судьбы мира, есть еще. В принципе, президент США и без понукательств со стороны политического беженца мог бы обратиться к чеченской проблеме. Хотя в последнее время Америка предпочитает без особой надобности не пенять на зеркало, памятуя о некоторой асимметрии своего лика. Сейчас Буша, в отличие от Березовского, больше волнуют другие вопросы, в частности, согласится ли Россия направить своих миротворцев в Ирак и откажется ли от сотрудничества с Ираном.

Выбор читателей