Руководителей банка "МЕНАТЕП-СПб" отдадут под суд

Уголовное дело в отношении руководителей ОАО АКБ "МЕНАТЕП-СПб" было возбуждено следственным комитетом МВД. Вчера в московском офисе банка "МЕНАТЕП-СПб" налоговая полиция провела обыск




Уголовное дело в отношении руководителей ОАО АКБ "МЕНАТЕП-СПб" было возбуждено следственным комитетом МВД. Об этом сообщили в пресс-службе по экономическим и налоговым преступлениям МВД России. Дело возбуждено по результатам проверки за уклонение от уплаты налогов (ст. 199 ч. 2 УК РФ).

По словам пресс-секретаря банка Александра Ткачева (банк занимает сейчас помещения, ранее принадлежавшие "ЮКОСу"), около 14:30 мск работники Главного управления налоговой полиции Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД начали обыск в здании. К 18 часам обыск был закончен. Постановление о его производстве подписано первым замом генерального прокурора Юрием Бирюковым. Проверка, по словам А.Ткачева, касалась вопросов уплаты налогов банком. В ходе обыска были изъяты некоторые документы. Сегодня обыски в офисе банка продолжаются.

В пресс-службе ФСЭНП сообщили, что "по поручению следователя, реализующего данное уголовное дело с санкции Генпрокуратуры РФ сотрудники ГУНП 1 и 2 декабря проводили обыски в головном офисе банка в Санкт-Петербурге, а 9 декабря - в московском отделении".

В МВД отметили, что "во время обысков были изъяты магнитные и электронные носители информации". О каких именно суммах возможного уклонения от уплаты налогов может идти речь, представители министерства не уточнили.

Следственные действия, как предполагает А.Ткачев, связаны с проверкой уплаты банком налогов в 2000-2001 гг., хотя "МЕНАТЕП-СПб" весной уже проверялся налоговиками и уплатил доначисленную недоимку в 9842 рубля.

В июле этого года в центральном офисе банка "МЕНАТЕП-СПб" уже был обыск, который проводился в рамках расследования уголовного дела в отношении главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева.

Сегодня же стало известно отом, что выемки документов в центральном офисе "ЮКОСа" в Москве намерены провести следователи прокуратуры Томской области. В настоящее время следователи интересуются документами, которые связаны с уплатой налогов дочерним предприятием компании – "Томскнефтью" в 1998-1999 годах.

Выбор читателей