Президент дал Берлускони по рукам

Президент Италии Карло Чампи отказался подписать новый закон о СМИ, принятый обеими палатами парламента. Благодаря этому закону медиаимперия Берлускони могла бы значительно расшириться




Медиамагнат и по совместительству премьер-министр Италии Сильвио Берлускони неожиданно встретил препятствие планам расширения своей медийной империи в лице президента Карло Чампи. Президент, функции которого в парламентской республике сведены к минимуму, неожиданно затормозил новый закон о средствах массовой информации, принятый обеими палатами парламента. Теперь депутатам придется переделывать некоторые пункты документа.

Президент Чампи встал на сторону общественности, которую особенно возмутило одно из положений закона – отменяющее запрет на перекрестное владение телеканалами и газетами.

Законопроект о средствах массовой информации вызвал бурю возмущения у оппозиции. В знак протеста против него в Риме были организованы демонстрации. В соответствии с новым законом, который и так контролирует почти 90% итальянского телевещания, Берлускони получал бы дополнительные доходы от телерекламы на его коммерческих каналах, а также на государственном канале RAI, который предполагалось частично приватизировать. Кроме того, новый закон создавал предпосылки для скорейшего введения цифровых технологий на телевидении.

Берлускони пришлось самому встречаться с упрямым президентом и вести переговоры о принятии закона. Однако над принципиальными изменениями депутатам не придется ломать голову – достаточно поработать над какими-то мелочами и вновь направить законопроект на рассмотрение президенту. Ему ничего не останется, как подписать его – в соответствии с действующим законодательством второй раз отклонять закон президент не имеет права.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей