Бурджанадзе отклонила обвинения Ястржембского

Нино Бурджанадзе, прибывшая сегодня с визитом в Москву, выразила сомнение в том, что визы на паспортах убитых в Чечне боевиков являются подлинными, поскольку "были проставлены в 2001-2002 годах"




Нино Бурджанадзе, прибывшая сегодня с визитом в Москву, выразила сомнение в том, что визы на паспортах убитых в Чечне боевиков являются подлинными, поскольку "были проставлены в 2001-2002 годах". "В последние полтора года такие визы не выдавались", - заверила и.о. президента Грузии. Все вопросы, связанные с этой ситуацией, "нужно рассматривать, исходя из действительной ситуации".

Напомним, что об уничтожении в Чечне крупной банды террористов, среди которых были граждане иностранных государств, журналистам сообщил помощник президента России Сергей Ястржембский. По его словам, "Грузия была и остается проходным двором для террористов", стремящихся проникнуть в Чечню из Панкисского ущелья.

Нино Бурджанадзе прибыла сегодня в Москву по приглашению главы российского государства Владимира Путина. В этом шаге президента Бурджанадзе видит стремление России продолжать диалог с Грузией. "Я надеюсь, что переговоры с президентом России Владимиром Путиным пройдут конструктивно и в доброжелательной атмосфере", - сказала она.

Отношения двух государств, подчеркнула глава Грузии, должны быть выведены на новый уровень, поскольку в последние годы они находились в тупике, что не могло идти на пользу ни России, ни Грузии.

Главной целью своего визита Нино Бурджанадзе видит "создание благоприятного фона для сотрудничества будущего президента Грузии с Владимиром Путиным", "открытие новой страницы в истории грузино-российских отношений... и откровенный диалог о путях решения проблем".

Нино Бурджанадзе также отметила, что одной из главных тем визита будет смягчение визового режима между двумя странами. Напомним, что Россия уже пошла на упрощение визового режима с одной из грузинских автономий – Аджарией.

Во время визита состоятся встречи Бурджанадзе с премьер-министром правительства РФ Михаилом Касьяновым, министром иностранных дел Игорем Ивановым и министром обороны Сергеем Ивановым. На 25 декабря запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Особое внимание на переговорах грузинская сторона намерена акцентировать на вопросе о завершении работы над рамочным договором между двумя государствами.

Напомним, что на прошедшей 1 декабря в Маастрихте встрече с главой российского МИД Игоря Иванова и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что ее страна готова отказаться от исторических предрассудков и начать строить отношения с Россией с чистого листа.

Выбор читателей