Бывшего директора МТЗ посадили на 10 лет

Экс-руководитель крупнейшего предприятия СНГ признан виновным в уклонении от уплаты налогов, незаконном бизнесе и злоупотреблении служебным положением. Оппозиция Белоруссии заявляет, что власти "сводят счеты с неугодными людьми"




Верховный суд Республики Беларусь приговорил во вторник бывшего директора Минского тракторного завода (МТЗ) Михаила Леонова к 10 годам тюремного заключения с отбыванием срока в колонии строгого режима. По официальной информации, Леонов был признан виновным в уклонении от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении служебным положением. Как сообщает белорусская пресса, экс-глава МТЗ в течение нескольких лет переводил крупные средства на счета своей жены и дочери в зарубежных банках. В общей сложности, у семьи Леонова оказалось более $5 млн в десяти самых престижных банках мира.

Так называемое "дело Леонова" привлекло к себе внимание международной общественности прежде всего потому, что следствие по этому самому делу взял под свой личный контроль президент Белоруссии Александр Лукашенко. Белорусский лидер отметил, что никто не в праве обманывать государство и народ, и что суд непременно примет "именно то решение, которое пойдет на пользу стране" и станет неплохим уроком для других руководителей, решивших нажиться за счет государства.

Михаил Леонов был задержан белорусской милицией в 2001 г. в поезде Минск - Москва. По мнению следствия, он пытался покинуть пределы Белоруссии и через территорию России выехать за рубеж. Впрочем, независимого подтверждения этой информации до сих пор нет. Белорусские эксперты полагают, что у руководителя МТЗ действительно были влиятельные друзья в Российской Федерации, которые наверняка помогли бы ему беспрепятственно вылететь в третью страну. Оппозиция в Белоруссии утверждает, что Леонов стал жертвой "кадровой чистки". Как бы там ни было, а в настоящее время Запад, который внимательно следит за каждым относительно громким судебным процессом в Белоруссии, по поводу решения минского суда относительно Леонова никаких комментариев не предоставил…

Выбор читателей