Судьба убийцы Анны Линд решится через неделю

Серб Михайло Михайлович, обвиняемый в убийстве министра иностранных дел Швеции, сегодня предстал перед судом Стокгольма. Он по-прежнему утверждает, что убийство было непреднамеренным




Сегодня в Стокгольме начался суд над Михайло Михайловичем, обвиняемым в убийстве министра иностранных дел Швеции Анны Линд. Напомним, что 10 сентября 2003 г. Михайлович напал на министра в универмаге и нанес ей десять ножевых ранений, от которых она впоследствии скончалась.

Просмотрев видеопленку, предоставленную службой безопасности супермаркета, полиция установила внешность преступника, и уже 26 сентября Михайлович был арестован. Впоследствии он признался в убийстве, утверждая, что напасть на женщину ему велел голос Иисуса Христа, и убивать ее подсудимый вовсе не хотел.

Заседание суда началось с выступления защитника Петера Алтина. Он в очередной раз заявил, что его клиент душевно болен и совершил убийство непреднамеренно. Ранее Михайлович говорил, что на месте Анны Линд мог оказаться любой другой покупатель.

Обвиняемый также попросил прекратить трансляцию заседания суда в прямом эфире - по его словам, это помешает ему быть искренним в своих ответах. Если требование будет удовлетворено, миллионам шведских телезрителей, интересующихся ходом процесса, придется смотреть материалы в записи.

Но все же версия об отсутствии у убийцы политических мотивов - не единственная. На видеокассете видно, как он в течение 14 минут подкрадывался к Анне Линд, выжидая удобного момента. Более того, вчера одна из шведских газет опубликовала фото, сделанное за день до покушения на Анну Линд. На нем Михайлович запечатлен рядом с другим известным политиком, главой Народной партии Ларсом Лейонборгом. Поэтому обвинители во главе с прокурором Агнетой Блидберг будут настаивать на версии преднамеренного убийства в политических целях.

Процесс должен завершиться менее чем через неделю - 19 января. Доказать вину Михайловича, имея результаты анализа ДНК и признание самого обвиняемого, будет несложно. Но от того, какие у него были мотивы, сильно зависит приговор судей.

Отметим, что после окончания слушаний убийца пройдет освидетельствование врачей на предмет вменяемости. Только после этого суд вынесет свой вердикт. Если психиатры решат, что в момент убийства пациент был невменяем, вместо тюрьмы его посадят в клинику для душевнобольных. В противном случае ему грозит пожизненное заключение, что на практике означает 10-15 лет отсидки.

Выбор читателей