Ученые создают насекомых-мутантов

То, что мы не раз видели в фантастических фильмах, может совсем скоро стать реальностью. Мало того – в некоторых лабораториях уже появились опытные букашки-мутанты




То, что мы не раз видели в фантастических фильмах, возможно, совсем скоро станет реальностью. В ближайшие годы во многих лабораториях могут быть созданы генетически модифицированные насекомые. Необходимые для этого разработки ведутся уже сейчас. Мало того – в некоторых лабораториях уже появились опытные букашки-мутанты. Ученые создали их не из праздного любопытства – генетически измененные комары, например, должны помочь врачам в борьбе с малярией, а мутировавший шелковичный червь позволит освоить новый, более эффективный способ производства натурального шелка. Или почти натурального. Исследователи также готовятся создать модифицированную пчелу, устойчивую к заболеваниям и пестицидам и способную при этом делать вполне "правильный" мед.

Все бы хорошо, но эксперименты по выведению новых видов живых существ пока не кодифицированы: в этой области нет никаких правил и стандартов. Поэтому, во-первых, любое исследование в данной сфере может быть запрещено в самый ответственный момент, и его результатами так никто и не воспользуется, во-вторых, сами ученые могут перейти разумные рамки и напортачить такого, чего мы не видели даже в самых убедительных фильмах ужасов.

Впрочем, генетики утверждают, что все будет хорошо (хотя всякого рода зеленые и прочие защитники животных им не очень-то верят), насекомые-мутанты не выйдут за пределы лабораторий а впоследствии – производственных цехов. А если и выйдут, то неминуемо погибнут, столкнувшись с окружающим миром, полным заразы. Лучшей гарантией того, что модифицированные особи не нарушат экологическое равновесие, ученые называют стерильность большинства их творений. Поэтому, выполнив свою миссию, они умрут, не оставив потомства.

Выбор читателей