Европа поскользнулась на дорогах

Непогода, обрушившаяся на Европу, уже привела к негативным последствиям: из-за гололеда и снежных заносов резко увеличилось количество аварий. Сообщения о сильнейших ДТП приходят из разных точек Старого Света




Непогода, обрушившаяся на Европу, уже привела к негативным последствиям: из-за гололеда и снежных заносов резко увеличилось количество аварий. Сообщения о сильнейших ДТП приходят из разных точек Старого Света.

Так, на севере Великобритании гололедица стала причиной столкновения двух автобусов. В результате погиб один человек и около десяти госпитализированы с серьезными травмами. В одном из автобусов находились граждане Чехии и Португалии. В связи со сложными погодными условиями местная авиакомпания отменила 20 рейсов из столичных аэропортов.

Не обошла беда стороной и Германию. В Тюрингии, неподалеку от г. Айзенберг автобус с датскими туристами столкнулся с двумя грузовиками. Погибли три человека, более 30-ти получили ранения. Авария произошла на трассе Берлин - Нюрнберг, движение по которой было перекрыто.

На зимнем ненастье, впрочем, можно и неплохо подзаработать. Это стало в очередной раз ясно в последние дни: британцы по всей стране лихорадочно скупают продукты и теплые вещи, буквально опустошая полки магазинов. Только за вчерашний день жители Соединенного Королевства потратили около 10 млн фунтов стерлингов (более $17 миллионов). Продукты быстрого приготовления, супы, соль, лыжные костюмы теперь не залеживаются в британских супермаркетах.

Впрочем, на фоне некоторых научных исследований такой бум на теплые вещи выглядит вполне объяснимым: следующему поколению островитян, возможно, придется освоить все азы науки выживания в экстремальных условиях или иммигрировать в теплые края. Ведь, по расчетам ученых, уже через несколько десятилетий Великобритания покроется льдом.

Напомним, что и в Новом Свете с погодой не лучше. На востоке США продолжает действовать циклон, который принес на эту территорию снег и ледяной дождь. За прошедшие дни здесь погибли около 50-ти человек, из них большинство - в автокатастрофах.

Выбор читателей