К Тузле подкрались украинские землекопы

Россия возмущена "непонятными работами", которые вероломные украинцы затеяли между Тузлой и Краснодарским краем. Это "недоразумение" создает проблемы для судоходства, считает замглавы МИД Виктор Калюжный




В Москве сегодня начался очередной, уже 17-й по счету раунд переговоров между Россией и Украиной по разграничению границы в Азово-Керченском регионе. Основной темой диалога между замминистра иностранных дел России Виктором Калюжным и его украинским коллегой Александром Моцыком стала забытая было Тузла – та самая, которая не то остров, не то коса.

Представитель нашей страны выразил возмущение тем, что украинцы не успокоились, добившись прекращения строительства российской дамбы, а начали самым наглым образом углублять канал между Тузлой и береговой частью российского Краснодарского края. "Начались абсолютно непонятные работы", - заявил Калюжный. Украинская активность, по его мнению, "создает проблемы судоходства по каналу", поэтому "это недоразумение нужно обговорить и снять проблему".

Вряд ли наши соседи разделяют такую точку зрения – канал украинцы роют для того, чтобы плавать было удобнее. По крайней мере им самим, поэтому уговорить их прекратить "непонятные работы" будет нелегко.

Напомним, что проблема Тузлы, вроде бы, была решена в декабре прошлого года – на личной встрече Путин и Кучма подписали договор о сотрудничестве стран в Азовском море. Этим документом Азовское море и Керченский пролив признавались внутренними водами обоих государств.

Россия и Украина договорились о создании совместного предприятия, которое займется решением вопросов судоходства и рыболовства в Керченском проливе. По предварительной договоренности, доли стран в этом предприятии должны были быть равными, а место регистрации СП, размер уставного капитала и вносимые активы должны быть определены межправительственным соглашением. На днях Путин как раз поручил МИД России активизировать работу по подготовке к созданию такого предприятия. Уже на сегодняшних переговорах в этой области мог быть достигнут прорыв, однако украинцы совсем не вовремя начали углублять канал, и избежать продолжения тузлинского скандала теперь вряд ли удастся.

Выбор читателей