Москва: снег убирали 55 тыс. человек

Для ликвидации последствий небывалого снегопада, разразившегося вчера в столице, коммунальщикам пришлось задействовать все имеющиеся резервы - как людей, так и технику




Вчера благодаря редчайшему сочетанию двух воздушных потоков над столицей разразился небывалый снегопад: синоптики отмечают, что такого не было 30 лет. По данным Московского метеобюро, за последние сутки толщина снежного покрова выросла на целых 13 сантиметров. И, разумеется, его пришлось в экстренном порядке убирать.

Сегодняшняя ночь для московских коммунальных служб выдалась тяжелой: вся имеющаяся в распоряжении техника - примерно 11,5 тыс. машин - была выведена на улицы: 4 тыс. самосвалов, 1 тыс. плужно-щеточных машин, 200 грейдеров, 600 снегопогрузчиков и 500 разбрасывателей противогололедных реагентов. Всю ночь 20 тыс. человек боролись со стихией в авральном режиме, а Yтром к ним присоединились еще 35 тыс. штатных московских дворников.

Нынешняя зима вообще выдалась необычайно снежной. До ее окончания еще больше полумесяца, а пункты переработки снега уже зафиксировали свой рекорд: с начала сезона они переплавили около 10 млн кубометров. Это в полтора раза больше, чем за всю прошлую зиму.

В Мосводоканале говорят, что нынешний год показал: мощностей для переработки снега недостаточно. Не хватает и снегоплавильных станций, и места на площадках для хранения снега. Вероятно, в ближайшее время в промзонах Москвы будут устроены несколько дополнительных хранилищ.

А вслед за рекордным снегопадом в столицу пришли морозы. Уже сегодня Yтром термометры показали до -20°С , а в ближайшие дни станет еще холоднее: в ночь на пятницу ожидается до -26°С . Днем температура слегка повысится и составит около -21°С . В выходные станет немного теплее: в субботу ожидается -19°С , а в воскресенье -14°С .

Отметим, что пятница, 13-е, станет весьма неблагоприятным днем для метеочувствительных и больных москвичей. Возмущенный геомагнитный фон совпадет с повышенным атмосферным давлением, и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или перенес инфаркт, врачи рекомендуют держать наготове лекарства.

Выбор читателей