У Ливии есть немножко плутония

Для производства плутония Ливия использовала как свои, так и приобретенные на "черном" рынке технологии и импортировала материалы, нарушая Договор о нераспространении ядерного оружия




Ливия имеет в своем распоряжении плутоний, необходимый для создания ядерной бомбы. Об этом говорятся в отчете МАГАТЭ, частично опубликованном в пятницу. Для производства плутония Ливия использовала как свои, так и приобретенные на "черном" рынке технологии и импортировала ядерные материалы, нарушая тем самым Договор о нераспространении ядерного оружия. В частности, среди нарушений ливийской стороной ДНЯО упоминаются "факты утаивания" от Агентства фактов импорта слабо обогащенного урана (материи "УФ-6"- одной из форм урана, обогащенного в лазерных центрифугах) в 1985, 2000 и 2001 гг., а также хранения импортированных урановых компонентов в 1985 и 2002 годах.

В ходе проверок инспекторы обнаружили в Ливии установки по обогащению урана и производства в небольшом количестве оружейного плутония, однако, как заявил глава МАГАТЭ Эль-Барадеи, в области проектов по производству ядерного оружия Ливия находилась еще в самой начальной стадии, и того плутония, которое удалось получить ливийским физикам (точное количество неизвестно), недостаточно для создания одной ядерной бомбы.

Несмотря на выявленные нарушения, имевшиеся ранее, сейчас МАГАТЭ удовлетворено степенью сотрудничества ливийских властей с Агентством и инспекторами из США и Великобритании, говорится в докладе. По мнению главы МАГАТЭ, "необходимо поставить в известность Совет Безопасности ООН об имевших в прошлом место нарушениях Ливией ДНЯО, однако не на предмет выдвижения санкций против Триполи, а с целью создания объективной картины истории ливийских ядерных проектов".

Полностью доклад Эль-Барадеи будет обнародован на заседании Совета управляющих Агентства, которое состоится в марте. До этого самые важные аспекты доклада будут обсуждаться во время его визита в Ливию 23-24 февраля.

Напомним, что в конце января руководство Ливии предоставило международным экспертам эскизы своего атомного оружия. Это стало частью программы, которая должна открыть ядерную программу Ливии международным экспертам и вывести страну из международной изоляции.

Выбор читателей