Падение правительства – это еще не падение рубля

Массовый отток средств в американскую валюту маловероятен. По крайней мере, до того момента, пока не выяснится, что последствия действий президента несут реальную угрозу находящимся в России капиталам




Информация об отставке правительства стала своеобразным холодным душем для участников финансового рынка. После объявления решения президента котировки американского доллара на ММВБ вмиг взмыли на 5,5 копеек, до уровня 28,54 руб./$. Однако по прошествии короткого времени валютный курс стабилизировался на уровне 28,52 руб./$.

Первая реакция рынка носила спонтанный характер, и вряд ли стоит рассчитывать на то, что сегодня тенденция к усилению доллара получит активное развитие. Отсутствие понимания причин нестандартного поведения президента не дает возможности игрокам выработать собственные оценки происходящего. Но поскольку репутация доллара как спасительной гавани для попавших в политические или экономические штормы капиталов изрядно подмочена его затяжным падением, массовый отток средств в американскую валюту маловероятен. По крайней мере, до того момента, пока не выяснится, что последствия действий президента несут реальную угрозу находящимся в России капиталам.

Что касается фондового рынка, то здесь заявление об отставке правительства привело к падению котировок большинства ценных бумаг. По итогам торгов в Российской торговой системе индекс РТС снизился на 1,41%, до 647,61 пункта. Лидером падения стали акции "Мосэнерго" – минус 6,47%; котировки РАО "ЕЭС России" упали на 3,29%, "ЮКОСа" – на 3,5%. Возможно, подобное "лидерство" связано с тем, что отставленный премьер мог иметь определенное отношение к данным компаниям. Падение акций других российских эмитентов было менее значительным.

По итогам торгов на ММВБ, цены на акции российских компаний понизились в среднем на 0,42%. Наибольшее снижение цен, как и на РТС, наблюдалось по бумагам "Мосэнерго" (-3,72%) и РАО "ЕЭС России" (-3,05%). Кроме того, подешевели бумаги НК "ЮКОС" (-1,68%), ОАО "Сургутнефтегаз" (-1,52%), ГМК "Норильский никель" (-0,64%), ОАО "Татнефть" (-0,95%) и ОАО "Сибнефть" (-0,32%).

В целом реакция рынка на заявление президента носила негативный характер, так как любой удар по сложившейся политической стабильности способен вызвать давно ожидаемую коррекцию. С другой стороны, началу коррекции могут помешать избыточная ликвидность и неплохие общеэкономические показатели.

Значительно ухудшить ситуацию может дальнейшее "наращивание активности" президентом. Ряд аналитиков склоняются к мысли, что следующим предвыборным шагом главы государства может стать очередная показательная атака на кого-либо из уцелевших олигархов или иных "хозяйствующих субъектов".

Не стоит забывать и о том, что отправленный в отставку глава правительства не раз выступал в защиту опального Михаила Ходорковского. Если дальнейшее развитие событий продемонстрирует наличие каких-либо связей между отставкой правительства и "усмирением олигархов", эффект от вчерашних событий может оказаться близким по силе к эффекту от ареста Ходорковского.

Еще одним сложным моментом для рынков будет оставаться формирующаяся политическая неопределенность. Учитывая то, что с формальной точки зрения отставка правительства менее чем за месяц до выборов кажется абсолютно бессмысленной, все как один пытаются найти скрытую подоплеку действий президента. Подобные "поиски" будут способствовать воцарению на рынке обстановки нервозности и неопределенности.

Выбор читателей