На Гаити объявлено чрезвычайное положение

Накануне лидер повстанцев на Гаити Ги Филипп принял решение о прекращении боевых действий, теперь защита граждан страны будет лежать на международных миротворческих силах




Накануне лидер повстанцев на Гаити Ги Филипп принял решение о прекращении боевых действий и пообещал, что повстанцы больше не будут патрулировать улицы столицы. Это решение он объяснил тем, что теперь защита граждан страны будет лежать на международных миротворческих силах, которые, по его словам, разоружат сторонников экс-президента Жана-Бертрана Аристида.

Несмотря на это, через несколько часов после приказа Ги Филиппа, в Порт-о-Пренсе опять начались вооруженные столкновения, которые и вынудили премьер-министра Ивона Нептуна объявить чрезвычайное положение. По его словам, это поможет стабилизировать ситуацию на Гаити и восстановить спокойствие.

По некоторым данным, обещания Ги Филиппа были спровоцированы его недавней встречей с американским послом Джеймсом Фоли и командующим американских морских пехотинцев в регионе. В ходе беседы лидеру бунтовщиком было прямым текстом заявлено, что его бойцы должны сложить оружие, а сам он, чтоб даже и не думал брать власть в свои руки. Как сообщили в Вашингтоне, для Филиппа "нет места в процессе политической нормализации на Гаити".

Почему Ги Филипп послушался американцев и поспешно отказался от своих политических амбиций, остается только догадываться. Ведь накануне глава повстанцев объявил себя командующем вооруженных сил Гаити, а своей главной целью – восстановление армии страны, которая была расформирована Аристидом в 1995 году. Более того, он грозился арестовать премьер-министра страны, заявив об этом намерении на многотысячном митинге в Порт-о-Пренсе.

Впрочем, о своей готовности сложить оружие Филипп объявлял еще неделю назад, как только бывший президент покинул остров. Однако на следующий же день повстанцы заняли столицу государства. Не исключено, что подобное повторится и сейчас. Среди бунтовщиков много лиц, причастных ко многим политическим преступлениям на Гаити, которые стремятся к власти. И хотя сведений о жертвах и пострадавших в результате последней стычки нет, в целом, с 29 февраля убито минимум 30 человек.

Между тем на остров для восстановления порядка прибывают все новые войска из Франции и США. Страны же Карибского сообщества заявили о своем решении не участвовать в военных действиях миротворческих сил на Гаити. Они мотивировали свой отказ тем, что отставка президента Ж.-Б. Аристида незаконна, что США насильно заставили президента покинуть страну.

В этом же, как мы писали ранее, обвиняет США и сам экс-президент. Однако Вашингтон опровергает подобные инсинуации, называя претензии Аристида "абсолютно необоснованными". Возмущенный пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан не выбирал выражения, комментируя сложившуюся ситуацию: "Это черт знает что! Аристид самостоятельно решил покинуть Гаити. Наши военные только приняли меры для его защиты".

Выбор читателей