Трагедия принцессы на американских экранах

Фильм, вышедший сегодня в эфир в США, построен на записях из личного архива принцессы Дианы. В нем леди Ди предстает глубоко несчастной и неуверенной в себе




Сегодня американские телезрители смотрели по каналу NBC записи из личного архива принцессы Дианы. В документальном фильме, который так и называется "Принцесса Диана: секретные записи", были использованы аудио- и видеокассеты, записанные в 1991-1992 гг. - во времена помолвки и свадьбы Дианы - ее близким другом Джеймсом Колтрастом.

Никаких новых фактов в фильме нет - по тем же материалам была написана книга Эндрю Мортона "Правдивая история Дианы". Однако голос принцессы, когда она описывает свою трагическую судьбу, производит гораздо более сильное впечатление, нежели печатный текст.

В фильме леди Ди предстает глубоко несчастной и неуверенной в себе женщиной. Сразу после помолвки с принцем Чарльзом она начала догадываться о его связи с Камиллой Паркер-Боулз, подслушав их разговор по телефону. "Это просто разбило мне сердце", - говорит будущая принцесса.

А после бракосочетания подозрения превратились в уверенность. Эта история чуть не довела леди Ди до самоубийства: она признается, что пыталась вскрыть себе вены и нарочно падала с лестницы. "Я жутко ненавидела себя, - говорит Диана. - Я считала, что недостаточно хороша, чтобы быть рядом с Чарльзом".

Персона самого принца, как он показан в фильме, оставляет не слишком приятное впечатление. Диана говорит: "Муж заставлял меня чувствовать себя неадекватной всеми возможными способами. Каждый раз, когда я чуть-чуть оправлялась, он вновь приводил меня в отчаяние".

Напомним, что гибель принцессы до сих пор окутана покровом тайны. По одной из версий, автокатастрофа была тщательно спланирована, и стоит за этим не кто иной, как ее муж.

Авторы фильма заявили, что в их картине есть и светлые моменты. В первой серии мы их не увидели – но, возможно, их приберегли для второй, которая выйдет в эфир NBC через неделю. Телекомпания обещает, что в следующий раз зрителей ждут действительно уникальные пленки, которые раньше нигде не демонстрировались.

Выбор читателей