Иван Рыбкин снял свою кандидатуру

Об этом кандидат в президенты (теперь уже бывший) заявил на пресс-конференции. Рыбкин устал бороться с "беспределом" властей




Сегодня кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин выбыл из предвыборной гонки. На пресс-конференции он заявил, что снимает свою кандидатуру.

По словам бывшего кандидата, принял это решение именно он, а не Борис Березовский. Рыбкин сказал: "Не хочу бежать, как заяц, перед президентским кортежем", имея в виду, что выборы по сути являются чистой формальностью. "Это не значит, что я отказываюсь от Бориса Березовского - этого никогда не произойдет", - добавил он. Но, как известно, после возвращения кандидата из загадочного вояжа в Киев, когда все родственники, коллеги и правоохранительные органы сбились с ног в поисках Рыбкина, Борис Березовский сильно охладел к своему протеже. Поэтому такая "самостоятельность" бывшего кандидата может означать, что олигарх бросил его на произвол судьбы.

Кроме того, Иван Петрович обвинил российские власти в политическом давлении на него – в частности, в подкупе прессы и суда и фальсификации результатов социологических опросов. "Я ожидал давления, но такого беспредела не ожидал", - сказал он. Рыбкин никому не "передал" тех избирателей, которые проголосовали бы за него 14 марта, и не призывал оставшихся кандидатов последовать его примеру. Наиболее симпатична ему идея бойкотировать нечестные выборы.

Сегодня Рыбкин получил отказ сразу в двух московских судах. Басманный суд Москвы не удовлетворил жалобу на решение ЦИК, которым кандидату было отказано в проведении предвыборных дебатов по телемосту из Великобритании. А Замоскворецкий суд отклонил иск Рыбкина к телеканалу ТВЦ за отказ демонстрировать агитационные ролики. Видимо, именно эти суды, по мнению бывшего кандидата, "куплены" властями.

Отказавшись от борьбы за президентское кресло, Иван Петрович тем не менее собирается продолжать политическую карьеру. Он хочет донести свои взгляды до народа и для этого намерен в ближайшее время предпринять длительную поездку по небольшим российским городам. Таким образом, уезжать из России навсегда Рыбкин не планирует.

Однако не исключено, что сегодняшнее заявление Рыбкина является не более чем попыткой подогреть интерес к своей персоне. ЦИК пока не получил от кандидата в президенты никаких документов, в которых говорится о том, что он снимает свою кандидатуру. Напомним: вернувшись из Киева, Рыбкин уже говорил о том, что покидает предвыборную гонку.

Если это все же произойдет, предвыборная кампания лишится многого - разумеется, настоящей интриги в ней нет и не было, но тем не менее поиски Рыбкина на политическом "безрыбье" стали самым забавным событием за всю президентскую гонку.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Иван Петрович откомментировал ситуацю следующим образом: "В начале своей избирательной кампании я предполагал, что мне придется нелегко, но не думал, что власть осмелится осуществить тотальную систему подавления инакомыслящих". По его словам, давление на него оказывалось с самого начала кампании. "В моих листах с подписями избирателей находили какие-то подделки. Затем отказали провести теледебаты с помощью телемоста".

Он также сообщил, что телевизионные каналы, которые демонстрировали его предвыборные ролики, неделю назад отказались от показов, поскольку в них использовались съемки Владимира Путина, и каналы потребовали у Рыбкина представить разрешение действующего президента на использование этого образа.

"В газетах, с которыми были заключены договоры, от нас вдруг потребовали показать, какие материалы мы будем размещать. Это вообще за пределами закона и здравого смысла", — заявил Рыбкин. Он подчеркнул, что его сегодняшнее решение о снятии с президентских выборов — это "протест против произвола, который творится в России".

Тем временем продолжается расследования таинственных обстоятельств исчезновения кандидата в президенты. Генпрокуратура Украины намерена изучать это дело самостоятельно и уже не раз вызывала Рыбкина на допрос (в качестве свидетеля). Однако тот так и не явился, хотя по дороге в Москву побывал вчера проездом в Киеве.

Выбор читателей