Из-за узбекских терактов торчат уши бен Ладена

Представитель МВД Узбекистана сообщил, что взрывы в Ташкенте – дело рук бандитов из "Аль-Каэды". По его словам, теракты были спланированы задолго до осуществления. Поиск преступников продолжается




В Узбекистане продолжается следствие по делу о взрывах в Ташкенте и Бухарской области. Сегодня заместитель начальника Управления по борьбе с терроризмом МВД Узбекистана Илья Пягай сообщил, что осуществившие их ваххабиты принадлежат к одному из ответвлений "Аль-Каэды". Он подчеркнул, что теракты были подготовлены задолго до их осуществления. В настоящий момент операция по розыску и задержанию продолжается, около 50 человек уже арестованы.

Скорее всего, под ответвлением подразумевается Исламское движение Узбекистана (ИДУ), считающееся филиалом "Аль-Каэды" и включенное в список террористических организаций как ООН, так и Россией. Впрочем, это может быть и "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", международная группировка, объявленная в Узбекистане вне закона, с которой тесно сотрудничает ИДУ. На данный момент правоохранительные органы полагают, что в "Аль-Каэду" входят обе организации.

Происходящее, по мнению большинства экспертов, а также Антитеррористического комитета РФ, является местью за поддержку Узбекистаном операции США в Афганистане и предоставление своей территории для размещения американских военных баз. Генеральный прокурор страны Кадыров считает, что методы террористов "не присущи нашему народу и скорее всего импортированы извне".

Как сообщил вчера Госдепартамент США, власти этой страны предложили Узбекистану свою помощь при расследовании терактов в Ташкенте и Бухарской области. Такое предложение во вторник, 30 марта, высказал узбекскому министру иностранных дел Садику Сафаеву американский госсекретарь Колин Пауэлл после того, как выразил свои соболезнования по поводу взрывов. Еще в декабре 2003 г. американцы предупреждали о возможности терактов в Узбекистане, особенно со стороны ИДУ, но тогда речь шла об опасности для проживавших там граждан западных стран. В том же декабре четверо узбекских граждан, предположительно из этой организации, были задержаны в США по подозрению в подготовке диверсии.

За последние дни в Узбекистане погибли во взрывах и перестрелках не менее 40 человек. Позавчера 20 террористов, окруженных в доме, где они скрывались, подорвали себя вместе с тремя милиционерами. Ташкент находится на военном положении. Въезды и выезды заблокированы, все рынки закрыты, а школы и детские сады прекратили работу по меньшей мере до 5 апреля. Предыдущая серия терактов, во время которых погибли 20 человек, была осуществлена в Ташкенте в 1999 г., в их совершении также подозревается ИДУ.

Выбор читателей