"Сибнефть" дала Чукотке, а воспользовался "Челси"

Сергей Степашин заявил, что "Сибнефть" вывела через оффшор на Чукотке 10 млрд рублей. "Посчитайте и вы увидите, что это те же самые 260 млн фунтов стерлингов, которые ушли на покупку "Челси"




С нынешнего года в России перестанут действовать внутренние оффшорные зоны. Об этом заявил в Вашингтоне председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. При этом он напомнил, что одна из таких зон находилась на территории Чукотки. В этой связи Степашин дал волю словам и вновь отрицательно высказался по поводу любимой покупки губернатора Чукотки Романа Абрамовича - футбольного клуба "Челси". "Я готов сотни раз говорить на эту тему. И хотя "Челси" выиграл у "Арсенала", десятки миллионов фунтов стерлингов, которые идут туда, это, на мой взгляд, не профильные доходы", - сказал председатель Счетной палаты.

Он считает недопустимым, чтобы частные компании получали сверприбыли, используя оффшорные зоны и минимизируя налоги, в том числе через так называемые ветеранские организации. Степашин сообщил, что в 2001 г. компания "Сибнефть" таким образом "вывела" через тогдашний оффшор на Чукотке 10 млрд рублей. "Посчитайте и вы увидите, что это те же самые 260 млн фунтов стерлингов, которые ушли на покупку "Челси", - добавил Степашин.

В "Сибнефти" тут же отреагировали на гневные слова главы Счетной палаты и заявили, что все эти высказывания являются лишь его личным мнением. "Счетная палата никогда не предъявляла к нам юридических претензий и неоднократно проводимые ею проверки показывали, что деятельность компании находится в рамках закона", - сказал руководитель пресс-службы "Сибнефти" Алексей Фирсов. По его словам, значительная часть средств, полученных за счет оптимизации налоговой базы Чукотки, шла на развитие региона как через собственные проекты "Сибнефти", так и через проекты администрации.

Накануне Сергей Степашин сообщил, что аудиторы Счетной палаты ведут проверку крупных российских нефтяных компаний."Мы проверяем всех нефтегигантов. У нас идет комплексная проверка на предмет уплаты налогов. Мы не смотрим на их финансово-хозяйственную деятельность - это не наша прерогатива, но у нас есть один вопрос: почему разные компании по-разному платят налоги и почему у фирм появляются сверхдоходы, которые идут на так называемые непрофильные расходы", - сказал Степашин.

Для справки: ОАО "Сибирская Нефтяная Компании" - самая быстрорастущая среди других российских нефтяных гигантов. По объемам запасов "черного золота" "Сибнефть" входит в число двадцати крупнейших частных компаний мира. В ее владении находятся нефтеперерабатывающие структуры в Омске, Москве и Ярославле, а также сеть из более чем 1,2 тыс. заправочных станций.

Выбор читателей