Покушение на Зязикова: первые подозреваемые

О задержании предполагаемых организаторов покушения на президента Ингушетии сообщил замгенпрокурора РФ С.Фридинский. Но через несколько часов он опроверг свои собственные слова




Правоохранительные органы задержали первых подозреваемых в организации покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова. "Следственная группа продолжает работать, есть задержанные, идет сбор доказательств", - сказал заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский. Больше никаких сведений о задержанных замгенпрокурора не сообщил.

Следующее заявление Фридинского было и вовсе непонятным: через несколько часов он опроверг собственные слова. На вопрос корреспондента замгенпрокурора коротко ответил: "Это неправда". Остается только гадать, кто и каким образом мог дезинформировать влиятельного силовика.

Напомним, покушение на президента Ингушетии произошло во вторник: на пути из Назрани в Магас в президентский кортеж врезались заминированные "Жигули". При взрыве мощностью в 100 кг тротила от водителя-камикадзе и его машины практически ничего не осталось, но бронированный "Мерседес" Зязикова спас жизнь своему пассажиру.

Глава республики отделался царапинами, а несколько его охранников пострадали более серьезно и сейчас находятся в больнице. Оправившись от шока, Зязиков выступил по телевидению и заявил: "Это преступление прежде всего направлено против ингушского народа, против Ингушской Республики".

Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по ст. 277 и 205 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" и "терроризм"). Вчера дело и все вещдоки передали в региональное управление ФСБ.

Сейчас отрабатываются две основные версии покушения. Первая и самая очевидная - теракт, совершенный чеченскими боевиками, которым не нравится стабилизация обстановки в Ингушетии. В этом убеждены сам президент и сотрудники его аппарата. Но есть и вторая версия, экономическая: взрыв могли устроить нелегальные торговцы нефтью. Они недовольны президентом, потому что он недавно начал разбираться с нарушениями в этой сфере.

Выбор читателей