Корреспондент Al Jazeera был связан с ФАТХ

Военный суд Самарии предъявил обвинения в поддержке палестинского террора корреспонденту телекомпании Al Jazeera Дайебу Абу Зайду. Как установило следствие, Абу Зайд был связан с активистами партии ФАТХ




Сегодня военный суд Самарии предъявил обвинения в поддержке палестинского террора корреспонденту катарской телекомпании Al Jazeera, 38-летнему жителю Дженина Дайебу Абу Зайду.

Как установило следствие, Абу Зайд был связан с активистами партии ФАТХ в Ливане. Кроме того, он участвовал в финансировании палестинских террористов и содействовал контрабанде оружия на территорию Израиля, которое в дальнейшем переправлялось в Палестинскую автономию (ПА).

Руководство компании Al Jazeera пока никак не отреагировало на обвинения в адрес Абу Зайда.

Тем временем палестинское движение ФАТХ приняло вместе с террористическими группировками ХАМАС и "Исламский джихад" совместное заявление, которое касается установления контроля над Сектором Газа после вывода с этой территории израильских войск. Как сказано в документе, палестинцы оставляют за собой право оказывать сопротивление израильским войскам, но готовы отказаться от нападений на гражданское население.

Газета Haaretz сообщает, что речь идет о декларации, на основе которой будут строиться дальнейшие переговоры между палестинскими организациями. Документ не обременяет группировки никакими обязательствами, в нем также отсутствует план разграничения полномочий и сфер влияния.

Сегодня же министр иностранных дел ПА Набиль Шаат выступил в эфире израильского радио, заявив, что вскоре после эвакуации еврейских поселений из Сектора Газа Вашингтон окажет значительную финансовую помощь палестинцам. По словам Шаата, выделенные американцами средства пойдут на "гуманитарную помощь, реконструкцию, экономические программы, трудоустройство, создание новых рабочих мест". О какой конкретно сумме идет речь, министр не сказал.

Шаат также добавил, что власти США ждут от палестинского правительства реальных и эффективных действий по борьбе с террористическими группировками.

Выбор читателей