Масхадовцы сдаются, басаевцы предпочитают взрывать себя

В Чечне принимают заявления о явке с повинной от сторонников Масхадова и по-прежнему ищут его самого. В Дагестане арестован идеолог ваххабитов с богатым прошлым. О Басаеве – никаких новостей




В минувшие выходные в Гудермесский отдел милиции явился сдаваться еще один охранник Аслана Масхадова – Магомед Тазаев, который входил в группу бывшего начальника охраны президента Ичкерии Турлаева, сдавшегося в начале этого месяца.

42-летний Тазаев рассказал, что скрывался в селе Ишхой-Юрт на границе с Дагестаном. По его словам, еще 7 человек из отряда Масхадова в ближайшее время могут сложить оружие, если получат гарантии безопасности. Всего же, по данным РОШ, за последние дни явились с повинной 30 боевиков. Не исключено, что в конце апреля – начале мая сложит оружие еще одна группа численностью около 25 человек.

Тем временем сотрудники Службы безопасности президента Чечни продолжают операцию по поиску Масхадова. По данным СБ, в настоящее время Масхадова, который скрывается в горных районах, сопровождает всего один человек – племянник, сын сестры. Экс-полковник отказался от охраны, опасаясь предательства.

Если боевики Масхадова сдают оружие и пишут заявления о явке с повинной, то лидеры ваххабитского подполья, замыкающегося на Басаева, сдаваться не собираются. В Грозном, на площади Дружбы народов, которую в народе называют "площадью трех дураков", бойцам республиканского ОМОНа и сотрудникам спецслужб удалось блокировать одного из командиров группы ваххабитов Ахмеда Малуева, но тот подорвал себя гранатой. Его арестованный 25-летний подельник признался, что боевики планировали подрыв автомобиля с чеченскими милиционерами у здания городской больницы №5. Оперативники обнаружили в указанном месте два снаряда, усиленных обрезками проволоки. Несколько дней назад во время операции в Шалинском районе еще двое боевиков, заблокированных в доме, отказались сдаваться и совершили самоубийство.

В ночь с 10 на 11 апреля в селении Автуры произошло боестолкновение между сотрудниками СБ президента Чечни и боевиками. Один из сотрудников СБ погиб, трое получили ранение; о потерях среди бандитов ничего не известно. При взрывах в Ножай-Юртовском и Итум-Калинском районах Чечни один военнослужащий Минобороны России погиб и один был ранен.

Тем временем в соседнем Дагестане наконец-то активизировалась деятельность правоохранительных структур. Местные органы провели одну из самых успешных за последнее время спецопераций, арестовав идеолога дагестанских ваххабитов, одного из "замов" Басаева Магомеда Тагаева. Детали операции не разглашаются.

Как сообщил заместитель генпрокурора Сергей Фридинский, идеологу экстремистов уже предъявлено обвинение в "публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя" и в "возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды".

56-летний уроженец Ботлихского района Дагестана Магомед Тагаев – зэк со стажем, впервые был осужден на 5 лет еще в 1970 году. В 1996 г. его назначили "командующим армией имама Шамиля", и он на радостях выпустил две книги – "Газзават, или Как стать бессмертным" и "Наша борьба и повстанческая армия имама", в которых призвал ваххабитов истреблять "неверных", обучал, как и что взрывать на Северном Кавказе и в России. В 1999 г. Тагаев вошел в "теневое правительство" исламистов ("объединенную шуру"), принимал участие во вторжении в Дагестан под руководством Басаева и Хаттаба – жители селения Ансалта Ботлихского района утверждали, что видели среди боевиков своего уже немолодого односельчанина. Тагаев побывал и в селе Тандо, откуда боевиков выбивали десантники. Затем ваххабитский "пастырь" сбежал в Чечню, а оттуда в Турцию, где и был задержан летом 2000 года. Однако выдавать его Стамбул отказался, мотивировав это тем, что в России Тагаев будет преследоваться по политическим мотивам. После этого идеолог боевиков пропал.

По сведениям источников "Yтра" в российских силовых структурах, Тагаев не имеет непосредственного отношения к терактам и диверсиям, совершаемым на Кавказе. Однако имеется информация, что он был задействован в системе, созданной для переброски в Дагестан и Чечню денежных средств и оружия для боевиков, курировал сеть проводников и курьеров.

Помимо Тагаева в Дагестане арестовали двоих боевиков рангом пониже: в селе Ахар Новолакского района задержаны местные жители Камиль Эсуев и Арсен Баймурадов, воевавших несколько лет назад против российских войск в Дагестане и Чечне.

Выбор читателей