СМИ: Долина возненавидела Миноуг

Журнал Cosmopolitan справил в Кремле свой десятый день рождения. Особенно удовлетворенных лиц на вечере замечено не было. Да и чему было радоваться, к примеру, той же Ларисе Долиной




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Журнал Cosmopolitan справил в Кремле свой десятый день рождения. О том, как прошла праздничная вечеринка, рассказывает "Московский комсомолец". Кроме певцов заморских: Дайни Миноуг, Томаса N’evergreen и Кэйт Мелуа, были и наши, родные сердцу Кристина Орбакайте, Лариса Долина, Катя Лель, Валерия, Витас, Smash!! и даже "Блестящие". Журнал одаривал читателей подарками, создав огромную "пробку" прямо у дверей зрительного зала Государственного кремлевского дворца. Давя друг друга, дамы спешили ухватить халявные сумки с парфюмом. Особенно удовлетворенных лиц на вечере замечено не было. Да и чему было радоваться той же Ларисе Долиной, - отмечает "МК", - когда ее явно обделили вниманием. После выступления Дайни Миноуг, родной сестры Кайли, иностранкой так увлеклись светские репортеры, что даже не заметили уходящей Ларисы. Та смерила Дайни недовольным взглядом и в одиночестве побрела к выходу. Дмитрий Маликов же охотно давал интервью и вел себя как всегда безупречно. Когда концерт уже закончился и со сцены за кулисы потянулись ведущие Валдис Пельш и Жанна Фриске, по внутреннему радио Кремля спокойный женский голос объявил: "Звукорежиссер Дайни Миноуг, заберите фонограмму со сцены!" М-да... Иностранка, вообще, ничем, кроме физиологической схожести с сестрой, не блеснула. Вдобавок обидела Долину.

Валерия на днях подала заявление в загс. Новый избранник певицы – 35-летний продюсер Иосиф Пригожин, пишет "Жизнь". К загсу счастливые жених и невеста подкатили на серебристом БМВ. На вопрос, в какой день они хотели бы провести церемонию бракосочетания, Валерия назвала дату - 5 июня, которая немедленно была занесена в специальный журнал. Певица и продюсер пробыли в загсе 40 минут. На пальце у Валерии красовался роскошный перстень с 108 разноцветными сапфирами, изготовленный по заказу Пригожина в одной из парижских ювелирных мастерских. Отметить важное событие будущие супруги решили в одном из своих любимых местечек – кафе "Пушкин". За обедом Валерия и Иосиф обсуждали список приглашенных и место для свадебного застолья – ни с первым, ни со вторым они пока не определились. Тут певица вспомнила, что пока еще не выбрала свадебные туфли (платье для Валерии уже заказано в Америке), и попросила жениха сопроводить ее в магазин "Подиум". Иосиф с готовностью согласился.

"Комсомольская правда" обращается к прошедшему субботнему поединку Виталия Кличко и Корри Сандерса, приводя неизвестные и малоизвестные детали, сопровождавшие тот памятный бой. Так, эксперты заметили отсутствие в углу братьев специалиста по мазям и рассечениям Джо Соузы, который работал с младшим Кличко во время боя Владимира с Леймоном Брюстером. Выяснилось, что после скандала с отравлением Соузу выдворили из команды, а сохранностью лица Виталия занимался другой медик – Эл Гейвин, который в свое время входил в команду Леннокса Льюиса. В кулуарах вовсю муссируется версия, что Соуза использовал мазь с особыми веществами, которые, попав через поры в организм, и подкосили Владимира Кличко. После боя в раздевалку Виталия зашел Леннокс Льюис и поздравил Кличко с победой. Виталий в свою очередь вновь напомнил тому об обещанном матче-реванше, а также добавил, что есть у него еще одна мечта – "сразиться с кумиром моей юности Майком Тайсоном".

"Квартирник 20 лет спустя" – любопытный материал публикует "Независимая газета". Квартирник – знаковое понятие для советской рок-музыки, примерно как гаражные концерты для американской. Еще недавно казалось, что квартирники ушли в прошлое, как молоко в синих пакетах за 36 коп. и портвейн за 1,72 рубля. Но в 2004 г. квартирники играют едва ли не чаще, чем на заре перестройки. Концерты на частной жилплощади снова вошли в моду, отмечает "НГ". Раньше, вспоминает рок-критик Сергей Гурьев, "многие просто на это жили. Приезжали из провинции и давали у друзей концерт, за право послушать который пришедшие платили рубля по два-три". Кроме того, в то время "электрические составы у Гребенщикова, Майка или Цоя считались очень доморощенными, в классической рок-тусовке это воспринималось как интеллигентский прикол и заумное маргинальное развлечение. Не рок-музыка, а баловство для детей, которое если и слушать, то как раз на квартирниках". А известный еще по работе с Майком Науменко музыкант Наиль Кадыров так сравнивает квартирники той и этой поры: "Есть разница. Сейчас публика интеллигентная, относятся к нам как к артистам, а тогда, к примеру, никто не воспринимал Цоя как артиста: бегает пацан такой с гитарой… И, честно говоря, пили больше, пили по-черному – что было в ближайшем магазине".

"Ведомости" публикуют статью-ответ Бориса Березовского на мартовские признания Михаила Ходорковского - "Безыдейность и безволие либералов". "Мне абсолютно непонятны жеманные стенания либеральной общественности по поводу возможности спора с автором, - пишет Березовский. - Мол, неэтично тем, кто еще не в клетке, оппонировать заключенному". Но Ходорковский же сознательно сделал выбор в пользу СИЗО №4, он пошел в тюрьму как раз потому, что уверен в своей невиновности и решил доказать это публично. "А лучшей трибуны, чем Матросская Тишина, в России точно нет. За это ему и честь, и хвала, и уважение". Размышляя о причинах кризиса либеральной идеи в России, Березовский выделяет несколько моментов. Во-первых, это "интеллектуальная несостоятельность", "отсутствие внятной либеральной идеологии". Стремительный распад советской империи застал интеллектуальную либеральную элиту России врасплох. Реформаторы, по мнению Березовского, не смогли объяснить обществу неизбежность и преимущество либерального выбора. Во-вторых, "политическое безволие", "политическая непоследовательность". Ельцин, считает Березовский, обязан был поставить вне закона тех, кто привел страну к краху и организовал массовый террор против своего народа: КПСС и КГБ. Но главное в другом: вся нация должна была проявить нравственную волю и покаяться. "Без покаяния и очищения у России нет будущего", - резюмирует Борис Березовский. Вторая часть статьи олигарха будет опубликована в следующем номере "Ведомостей".

Всемирный банк предсказывает России рост, пишет "КоммерсантЪ". По словам ведущего экономиста ВБ Ханса Тиммера, Всемирный банк считает, что странам третьего мира, успешно реализующим структурные реформы, не хватает иностранной финансовой помощи. Россия же, по мнению Тиммера, должна диверсифицировать промышленный сектор, развивать банковский и не спешить с конвертируемостью рубля. Во время выступления в московском представительстве Всемирного банка его ведущий экономист заметил, что задача удвоения ВВП, поставленная президентом России, отнюдь не кажется невыполнимой, даже несмотря на прогнозируемый спад нефтяных цен. "Просто России придется очень много поработать за пределами нефтяного сектора, куда до сих пор идет до 50% всех инвестиций", - считает Тиммер. В свою очередь, на весенней сессии МВФ министр финансов РФ Алексей Кудрин уверил всех в способности России платить по долгам. Кудрин пообещал вернуть международный кредит досрочно, до 2006 года. Дело в том, что, согласно неписаному правилу фонда, страна с положительной динамикой экономического роста должна расплачиваться досрочно. И об этом представители МВФ недвусмысленно намекнули российской стороне на сессии.

Содержание вредных химических веществ в крови депутатов Европарламента в восемь-десять раз превышает допустимые нормы, сообщают "Известия". К такому выводу пришли эксперты Всемирного фонда дикой природы, которые провели обследование 39 парламентариев из 17 европейских стран. Для чистоты эксперимента в качестве подопытных кроликов выступали народные избранники, представляющие различные политические партии: от "зеленых" до христианских демократов. Результаты анализов ошеломили политиков: из 101 вида химикатов, которые, по мнению ученых, относятся к разряду опасных для здоровья, в крови депутатов нашли минимум 41 компонент. Рекордсменом же оказался парламентарий с 54 вредными субстанциями... Откуда народные избранники, большинство которых ведут здоровый образ жизни, нахватались пестицидов, диоксинов и прочей отравы, еще предстоит разобраться. Испытуемые чаще всего объясняют результаты анализов качеством потребляемых продуктов и состоянием окружающей среды. В ближайшее время евродепутаты намерены "ужесточить требования к защите окружающей среды для химических предприятий".

Выбор читателей