Ребенок набил морду медведю

В туристическом лагере на Аляске 15-летний трудный подросток вышел победителем из схватки с бурой медведицей, забравшейся в его палатку. Животное убито, мальчик получил легкие ранения




На Аляске 15-летний подросток бесстрашно вступил в драку с медведем, забравшимся к нему в палатку. Это произошло в туристическом лагере на Оленьем острове, что находится на юго-востоке штата. Мальчик был участником шестинедельной экспедиции в лес, организованной для эмоционально неуравновешенных (как сказали бы у нас - трудных) подростков.

Рано Yтром в прошлую субботу юноша проснулся от того, что кто-то шарил в его палатке. Вначале он подумал, что это один из вожатых, но, приглядевшись, заметил сидящую у него в ногах 180-килограммовую бурую медведицу с явно недружелюбным видом. Подросток попробовал незаметно выбраться наружу, но не тут-то было. Медведица настигла его, а когда он попытался оттолкнуть ее, вцепилась ему в правую руку. Не растерявшись, парнишка решил дать ей сдачи – нанес около полудюжины ударов по морде левой рукой.

После этого животное отпустило его руку, и тогда мальчик попытался удрать. Разъяренный зверь схватил его зубами пониже ребер с правой стороны. Подростку ничего не оставалось, как снова начать избивать медведицу. В конце концов она разжала зубы, и ребенку удалось выскочить из палатки.

Однако злобная тварь ринулась в погоню. Лишь через некоторое время, в течение которого продолжалась смертельная игра в кошки-мышки, паренек вспомнил, что у него есть свисток. Выхватив его на ходу, он изо всех сил пустил громкую трель прямо в морду медведице. Это ее отнюдь не испугало, зато разбудило весь остальной лагерь.

Но даже старшие товарищи не смогли сразу отогнать животное. Вожатый Уилли Холлетт, бросившись наперерез зверю, дважды выпустил ему в морду струю из баллончика с перечным газом – но медведица лишь окончательно взбесилась и встала на дыбы. И только после того, как другой воспитатель выстрелил ей под ноги осветительной ракетой, она развернулась и удрала в лес.

Подростка, получившего около десятка колотых ран от зубов зверя, на вертолете доставили в ближайшую клинику. Оттуда его выпустили уже через несколько часов. "Он говорит, что совсем не чувствовал боли. Видимо, это из-за сильного выброса адреналина", - сообщил полицейский Адам Бенсон, навестивший мальчика в больнице.

Позднее в тот же день лесничие в сопровождении еще одного сотрудника полиции выследили медведицу и убили ее. По их словам, медвежат при ней не обнаружено.

Вожатые лагеря специально следили за тем, чтобы никто из его обитателей не оставлял за собой пищи, которая могла бы привлечь медведей. Однако в палатке у мальчика находились остатки ужина, которые, возможно, и учуяло животное.

Выбор читателей