Курганские пожары подбираются к боеприпасам

Потушить горящие леса в Курганской области не удается. Огонь угрожает не только самому областному центру, но и хранилищам снарядов и химических веществ, которые могут вызвать катастрофу, пострашнее мелитопольской




Несмотря на все принятые меры, площадь горящих лесов в Курганской области увеличивается. Пожары унесли уже восемь жизней и угрожают стратегически важным объектам.

Напомним, первые очаги возгорания появились здесь во время майских праздников. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, прибывшего на место происшествия, лес загорелся из-за преступной халатности. В субботу огонь уничтожил поселки Чашинский и Илецкое в Кетовском районе. Пожарные команды прибыли, когда от населенных пунктов почти ничего не осталось, а их перепуганные жители отсиживались в реке.

Из-за того, что эвакуация не была организована вовремя, спастись удалось не всем. Несколько пожилых людей, которые не могли передвигаться самостоятельно, сгорели заживо в своих домах. Всего на данный момент погибли девять человек, а число пострадавших уже перевалило за тысячу. Ущерб от пожаров оценивается в 300 млн руб., но это, похоже, далеко не окончательная цифра.

Сейчас в области насчитывается уже девять очагов огня. Площадь горящего леса увеличилась до 5 тыс. га, такая же территория охвачена низовым пожаром - горит только трава. Однако пламя в любой момент может перекинуться и на деревья.

Самое страшное даже не в этом. Во-первых, пожар угрожает самому Кургану: от областного центра до района ЧП не более 40 километров. Во-вторых, огонь подбирается к крайне опасным объектам: складу химических веществ в Щучьем и хранилищу боеприпасов в Кособродске. Если пожарным не удастся защитить эти здания, разразится катастрофа, которая затмит собой недавние события в окрестностях Мелитополя.

Тем более что погода по-прежнему не благоприятствует тушению пожаров. Жара под +40°С и порывистый ветер до 15 м/сек сохранятся еще по меньшей мере два дня. Затем ожидается холодный циклон, но дождей он почти не принесет.

Выбор читателей