Владимира Кличко отлучили от бокса

Украинский боксер не сможет выйти на ринг до 10 октября 2004 года. Немецкая федерация бокса обеспокоена состоянием здоровья "пробитого" спортсмена. Детектив "Кличко в нокауте" продолжается




Немецкая федерация бокса (BDB) приняла решение отстранить от боев 28-летнего Владимира Кличко ровно на полгода. Как говорят, из соображений безопасности. "Пробитый" боксер, а точнее его здоровье, вызывает опасение у экспертов, обеспокоенных последствиями нокаута спортсмена в недавнем бою против Леймона Брюстера.

Кличко-младший был готов выйти на ринг уже к сентябрю, однако теперь его ближайший бой состоится не ранее 10 октября. До этого времени, как заявил президент BDB Бодо Экманн, будет действовать временный запрет на поединки для Владимира, введенный по инициативе профессора Вальтера Вагнера. Причем суровый вердикт распространяется на все страны мира.

Экманн пояснил, что "практика запрещения боксеру драться в целях его собственной защиты принята во всем мире". Однако сам Кличко считает свое шестимесячное отлучение от бокса дисквалификацией, инициированной промоутером Клаусом Петером Колем. "Обычный срок восстановления после поражения нокаутом - шесть недель. Я не смогу драться полгода. Это настоящая дисквалификация. Да и как иначе думать, если профессор Вагнер меня даже ни разу не смотрел, а трое американских врачей заявили, что я здоров, как космонавт!" - возмутился украинский спортсмен.

Сенсационное поражение Кличко-младший потерпел 10 апреля 2004 г. в матче за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBO. В Лас-Вегасе американец Леймон Брюстер отправил украинца в нокаут в самом конце пятого раунда. До этого бой проходил с преимуществом 28-летнего Владимира. В четвертом раунде 31-летний Брюстер даже побывал в нокдауне, и, казалось, его минуты на ринге сочтены. Однако в конце поединка Владимир заметно устал и пропустил решающий удар.

Титульный бой был досрочно остановлен рефери. Нокаут показался странным не только брату Виталию, пристально наблюдавшему за ходом поединка, но и судье Роберту Берду. "Он был не в состоянии ответить ни на один из моих вопросов. Мне никогда раньше не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией", - прокомментировал он состояние Кличко после поражения.

Сразу после боя украинец срочно был доставлен в больницу для проведения магнитно-резонансного исследования головного мозга. Здесь же у боксера были взяты анализы, показавшие, что уровень сахара в его крови в четыре раза превышает норму. По мнению врачей, такие результаты могли говорить о сахарном диабете. Однако это было маловероятно, поскольку Владимир регулярно проходил медобследования, которые показали бы начальную стадию болезни.

Позже главврач киевского Центра спортивной медицины Юрий Дехтярев, под наблюдением которого братья Кличко находились почти 10 лет, а также Владимир Золотарев, первый тренер боксеров, заявили, что странная усталость Владимира в поединке с Брюстером – результат наличия в его организме какого-то постороннего вещества. Опекуны сделали сенсационное предположение, что, возможно, перед боем Кличко-младший был отравлен.

Тут же непосредственные очевидцы нокаута вспомнили о том, что после остановки боя Кличко-младший не мог связать и двух слов, не отвечал ни на какие вопросы и вообще находился в некой прострации. В довершение всего всплыла видеозапись, сделанная в раздевалке Кличко перед боем. Пленка показала, что в помещении находились неизвестные люди. Они могли что-то подмешать в стакан с водой, которую спортсмен пил во время поединка. В общем, все говорило о том, что проиграть украинцу явно кто-то помог - помимо пресловутого брюстеровского кулака.

Детективная история с поражением Владимира буквально неделю назад получила не менее загадочное продолжение. Младший Кличко вдруг сообщил, что исчезли его анализы крови и мочи, которые были сделаны после боя с Брюстером. "Я никого не хочу обвинять, бой уже проигран и Брюстер чемпион. Однако я хочу вам сказать, что исчезли мои анализы, которые я сдавал, чтобы разобраться в этом поражении. Я профессионал и я хочу знать все, чтобы на будущем такое не повторилось".

В свою очередь брат Виталий заявил, что он ни за что не поверит в череду "случайностей", которые решили исход боя не в пользу Владимира. Среди вопросов, на которые до сих пор нет ответов, Виталий назвал несколько: "Почему Володя, который был в отличной физической форме и имеет большой багаж проведенных поединков, после двух-трех раундов не смог дышать и передвигаться по рингу? Почему, после боя уровень сахара в его крови был на экстремальном уровне? Почему на бой Кличко - Брюстер ставки с 11:1 в продолжении дня упали до 3:1? Почему впервые за 60 лет в Лас-Вегасе не принимались ставки на бой с Сандерсом? На все эти вопросы я хочу получить ответы".

За "пробитого" боксера взялся самый дорогой адвокат мирового бокса Джадд Барштайн. Он выделил в самом скандальном деле последних месяцев три убойных пункта. Два прозвучали сенсационно. Пропуск-"вездеход" в ряд служебных помещений зала в Лас-Вегасе, в том числе в раздевалку Кличко, вместо члена его команды получил... неизвестный тип. Пропуск с фото выдается лишь по официальному письму команды на бланке. Как могла служба безопасности "Мандалай Бэя" допустить "рокировочку" - сейчас никто не может объяснить. Другое заявление адвоката ударило по ореолу честности и непредвзятости медперсонала Невады, где были продублированы тесты на сахар в крови и где они же пропали. В клинике не смогли объяснить исчезновение анализов. Джадд предположил, что их просто украли.

Наконец, Барштайн в своем официальном запросе адвокату, представляющему интересы штата Невада, указал на беспрецедентно резкое снижение ставок у букмекеров не в пользу Кличко накануне боя.

А в прессу Калифорнии уже просочились данные, что в крови Кличко-младшего были обнаружены следы халдола. Этот препарат снижает координацию и реакцию, а также вызывает слабость в организме.

В ответ на обвинения Джадда Берштейна Атлетическая комиссия Невады официально заявила, что серьезно воспринимает высказанные им подозрения и рассчитывает, что в ближайшее время адвокат или сам боксер представит доказательства своей версии о том, что Владимир мог быть отравлен перед боем или во время него.

Напомним, что практически сразу после поражения, обстоятельства которого до сих пор расследуются, Кличко подал в WBO прошение о проведении в ближайшее время боя-реванша.

Выбор читателей