Абрамович будет летать лучше президента США

Губернатор Чукотки Роман Абрамович заказал себе новый лайнер Boeing-767, за который уже внес более $100 миллионов. Самолет российского олигарха будет оборудован лучше, чем Force One президента США




Губернатор Чукотки Роман Абрамович заказал себе новый лайнер Boeing-767, за который уже внес более $100 миллионов. Об этом сообщает влиятельная британская газета Financial Times. Всего же, по разным оценкам, лайнер может потянуть от $500 млн до целого миллиарда. Джон Манн, представитель Романа Абрамовича, сказал, что российские олигархи стали больше заботиться о своей безопасности после ареста в прошлом году самого богатого человека в стране, нефтяного магната Михаила Ходорковского, которого обвиняют в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Издание замечает, что, "вопреки предостережениям патриотически настроенных московских политиков, этот олигарх все еще не желает покупать российское". Автор статьи напоминает, что миллиардер Абрамович уже приобрел разные зарубежные "безделушки", в числе которых - футбольных клуб "Челси" и три роскошные яхты. Теперь вот самый богатый губернатор путинской России решил обновить свой аэропарк. Напомним, что во владении Абрамовича уже есть Boeing-737.

Как пишет газета St. Petersburg Times, самолет предполагается оснастить различного рода современным оборудованием, в частности - системой противоракетной обороны (от террористов), аналогичная система стоит на самолете президента США Force One, и обустроить внутренний интерьер согласно самым высоким требованиям комфортности. Одна противоракетная система, по оценкам экспертов, может стоить около $1,5 миллионов. Кроме того, на площадке швейцарской фирмы Jet Aviation, лидера в области дизайна интерьеров для самолетов, 360-местный Boeing предполагается оснастить "самым необходимым": там будут ванные комнаты, души, плазменные телевизоры, просторные салоны и много красного дерева, ореха и золота. Утверждается, что новый самолет Абрамовича будет зарегистрирован в Нидерландах - там же, где и первый его Boeing.

Пересесть на новый самолет Роман Абрамович сможет уже через семь-восемь месяцев. По некоторым данным, Абрамович купил Boeing-767 в прошлом году у авиационной лизинговой компании Ansett Worldwide.

В настоящее время журнал Forbes оценивает состояние 37-летнего Романа Абрамовича в 7 млрд фунтов. Очень сложно перечислить все, что ему принадлежит, но известно, что он владеет семью домами в Великобритании, Германии, Франции и России. В октябре начальник Чукотки купил шестиэтажное здание на Итон Скуэа за 28 млн фунтов. По некоторым данным, ему также принадлежат два вертолета, собранных по специальному заказу Rolls-Royce, и три шикарные яхты, на одной из которых есть подводная лодка и вертолетная площадка.

Не забывает он и о недвижимости. На земле у Абрамовича тоже "обнова" - дворец меценатки Марии Тенишевой в Санкт-Петербурге.

Выбор читателей