Абрамович - лидер британских богачей

Губернатор Чукотки Роман Абрамович в свои 37 лет признан самым богатым человеком в Соединенном Королевстве. Неожиданно для многих он оказался в 7 раз богаче самой Королевы




Российский олигарх и губернатор Чукотки Роман Абрамович в свои 37 лет признан самым богатым человеком в Соединенном Королевстве. Неожиданно для многих обитателей Туманного Альбиона он оказался в 7 раз богаче самой Королевы.

Согласно отчету Rich Report 2004, опубликованному на этой неделе в Мail on Sunday, Роман Аркадьевич обладает состоянием в $13,1 млрд, что значительно превосходит накопления и активы таких именитых у себя на родине людей, как Ханс Раусинг (хозяин компании Tetrapack) и Дюк Вестминстерский (просто крупный землевладелец). Если первому судьба подарил около $12 млрд, то второй довольствуется лишь $8,5 миллиардами. Сокровища остальных британских богачей от промышленности, спорта, искусства или шоу-бизнеса и того меньше.

Зато владелец клуба "Челси" богат не в пример коренным жителям Королевства. Ему помимо акций в российской нефтяной и фармакологической промышленности принадлежат 3 яхты, два вертолета, один самолет и некоторое количество недвижимости в двух графствах. Но жемчужиной коллекции по праву считается футбольный клуб "Челси", оцененный британцами в $474,5 миллиона.

Сотрудники издания Мail on Sunday трудились в течение двух месяцев, аккуратно, до пенни, высчитывая деньги в карманах своих (и не только своих) граждан. В результате получился список из 300 человек обоего пола, чье совокупное состояние достигло 147 млрд фунтов стерлингов, поднявшись на 28% за последний год. Из числа этих счастливцев 29 являются миллиардерами, а 196 человек даже ухитрились сколотить состояние своими собственными руками.

Напомним, две предыдущих "инвентаризации", проведенные экспертами из Finance и Forbes, приписывали Роману Аркадьевичу $12 млн (в феврале 2004 г.) и $8,5 млн (в сентябре 2003 г.) соответственно.

Выбор читателей