Люди Абрамовича выжили президента "Челси"

Президент клуба Кен Бейтс вчера ушел в отставку. Под "конфликтом культур", который он назвал главной причиной ухода, кроется его безуспешная борьба за власть с российским олигархом




Вчера вечером президент футбольного клуба "Челси" Кен Бейтс объявил, что уходит в отставку. Человек, которому команда обязана своим возвращением в первую десятку британского футбола, не сработался с новым руководством, которое назначил Абрамович.

Более 20 лет назад Кен Бейтс приобрел "Челси" за символическую цену – 1 фунт стерлингов. За эти годы "Челси" из второсортной команды превратился в преуспевающий клуб, который дважды победил в Кубке Англии (1997 и 2000 гг.) и выиграл Кубок обладателей кубков (1998 год). Бейтс нанял для "Челси" таких великолепных тренеров, как Рууд Гуллит, Джанлука Виалли и Гленн Ходдл, а сам за это время стал владельцем настоящей финансовой империи под названием Chelsea Village. Однако общий кризис европейского футбола и ошибки в управлении клубом привели "Челси" в прошлом году на грань краха.

Напомним, что именно в этот момент на сцене появился бывший российский, а ныне британский миллиардер Роман Абрамович. Вложив в команду более $300 млн, он выплатил все долги и приобрел новых легионеров, задумав превратить "Челси" в лучший клуб Европы. Но сие похвальное начинание обернулось отставкой Кена Бейтса.

Вчера в обращении к игрокам и болельщикам бывший президент клуба назвал причины своего ухода. По его словам, в руководстве "Челси" возник конфликт между "восточными и западными культурными и ценностями". И далее: "Мы договорились о некоторых вещах, но все пошло не по плану" (имеется в виду, что Абрамович нарушил соглашение, заключенное с Бейтсом при покупке клуба).

Кен Бейтс сказал, что его место займет Питер Кеньон, который до вчерашнего дня был исполнительным директором "Челси", – и клуб от этого только выиграет. Однако именно назначение Кеньона, который перешел в "Челси" из "Манчестера" по решению Абрамовича, стало одной из причин ухода Бейтса. Вторым неприятным моментом стало для него смещение с поста председателя Совета директоров Chelsea Village (Абрамович назначил на эту должность американца Брюса Бака). Таким образом, Бейтс стал в клубе чем-то вроде "короля, который царствует, но не правит", и эта роль его не устроила.

Выбор читателей