Грекам Игры не игрушка

Во время Олимпийских игр в Греции мы можем стать свидетелями сбитых самолетов. Все, что будет иметь подозрительный вид в небе и не отвечать на предупреждение, - будет уничтожаться греческой стороной




Во время Олимпиады в Греции мы можем стать свидетелями сбитых самолетов. Все, что будет иметь подозрительный вид в небе и не отвечать на предупреждение, - будет уничтожаться греческой стороной. Об этом заявил министр общественного порядка страны Георгиос Вулгаракис, обнародовавший план по обеспечению безопасности на период Игр.

По его словам, во время Олимпиады небо над Грецией будут патрулировать радары-самолеты "Авакс", предоставленные Североатлантическим альянсом. Основные олимпийские объекты будут охранять посты ПВО. На дальних подступах - ракетные комплексы "Пэтриот", а вблизи - переносные ракетные системы "Стингер". Передвижения судов в заливе Сароникос у греческой столицы будут также ограничены. За порядком в Афинах будут следить около 70 тыс. полицейских.

Меры безопасности, в общем, приняты беспрецедентные; на них Греция потратит более €1 миллиарда.

Вулгаракис дал ясно понять, что возможность повторения атаки, предпринятой в отношении США в сентябре 2001 г., на Олимпиаде исключена.

Сегодня же стало известно, что Чехия пошлет на Игры батальон противохимической защиты. Соответствующее решение приняло правительство этой страны. Впрочем, его еще должен подтвердить парламент республики.

Напомним, что в середине марта Верховное командование сил НАТО в Европе обратилось к Праге с просьбой отрядить специалистов на обеспечение безопасности Олимпиады. Чешская сторона возражать не стала и согласилась с тем, чтобы военнослужащие батальона противохимической защиты, дислоцированного в Либерце, с 1 июля 2004 г. по 15 января 2005 г. участвовали в операциях НАТО за пределами Чехии.

Представители этого батальона составляли костяк коалиционных подразделений по ядерно-биолого-химической защите во время войны в Заливе в 1991 г., а также в ходе последней антииракской кампании союзников.

Между тем накануне греческий премьер-министр Костас Караманлис заявил о том, что Греция готова к соревнованиям уже на 90%. По его словам, оставшиеся 10% спортивных объектов будут сданы в эксплуатацию в течение июня.

Выбор читателей