Штурм центрального офиса "Содбизнесбанка"

Как сообщает представитель инициативной группы вкладчиков, в эти минуты идет штурм центрального офиса "Содбизнесбанка". Он утверждает, что здание атакуют омоновцы




Как сообщает представитель инициативной группы вкладчиков, около 17 часов начался штурм центрального офиса "Содбизнесбанка". Здание на Красной Пресне атаковали, предположительно, омоновцы. Восемь вкладчиков были задержаны и доставлены в Пресненское ОВД. По-видимому, они из числа пикетчиков и пытались воспрепятствовать захвату банка.

Вскоре после начала штурма временная администрация Центрального банка вошла в здание "Содбизнесбанка" и приступила к осмотру имущества. Это ей удалось впервые после недельного противостояния.

"Доступ в помещение банка был осуществлен в соответствии с решением Арбитражного суда города Москвы от 26 мая 2004 г., в соответствии с которым в качестве обеспечительной меры по защите интересов кредиторов и вкладчиков банка среди прочего был наложен арест на имущество, ценности, ценные бумаги и денежные средства банка", - заявили представители временной администрации. Доступ они получили после "принятия соответствующих мер службой судебных приставов и уполномоченными сотрудниками МВД".

Департамент внешних и общественных связей Центробанка завтра объявит контактную информацию, по которой кредиторы и вкладчики смогут взаимодействовать со временной администрацией.

Напомним, 13 мая ЦБ РФ отозвал у "Содбизнесбанка" лицензию. Банк обвиняется в отмывании денег и пособничестве преступной группировке "тагирьяновские".

После этого в финансовом учреждении началась борьба за власть: Центробанк назначил временных управляющих, а вкладчики (которые уже называют себя обманутыми) выдвинули своих представителей. Работа банка приостановлена, так как без лицензии он не имеет права осуществлять какие бы то ни было финансовые операции.

Несколько часов назад этот вопрос разбирала Госдума. На пленарном заседании первый зампредседателя банковского комитета нижней палаты Павел Медведев отметил, что вокруг "Содбизнесбанка" сложилась "совершенно нетерпимая ситуация". В постановлении говорится, что необходимо "принять незамедлительные меры для обеспечения законной деятельности временной администрации по управлению "Содбизнесбанком". Кроме того, Госдума просит правительство рассмотреть и представить в нижнюю палату парламента законопроект, "определяющий механизмы оперативного принятия мер в аналогичных ситуациях".

На первый взгляд действия ОМОНа и временной администрации, назначенной ЦБ, противоречат закону. Вчера в Москву привезли решение Зеленогорского суда Курортного района Санкт-Петербурга о приостановлении приказа об отзыве лицензии и назначении временной администрации. Также в нем приказано не препятствовать финансовой деятельности "Содбизнесбанка". Это решение было принято по иску вкладчицы Антонины Пуленко, жительницы Петербурга. Центробанк ознакомился с документом, поставил на нем свою печать, а сегодня пошел на штурм краснопресненского офиса.

Однако решение региональной инстанции – питерского суда – имеет не большую силу, чем решение федерального органа - ЦБ. Поэтому с точки зрения законодательства ситуация спорная. Отметим также, что рассмотрение подобных дел в каком-нибудь захолустном суде – обычная практика российского бизнеса. Никто не удивится, если завтра суд, скажем, Адыгеи, вынесет постановление противоположной направленности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей