Госдума просит Фрадкова защитить вкладчиков

Госдума рассмотрела ситуацию вокруг скандала в "Содбизнесбанке" и приняла обращение к правительству и Генпрокуратуре страны, призвав принять меры по защите интересов вкладчиков и кредиторов




Многострадальный "Содбизнесбанк" вновь оказался в центре внимания. Прошедшее во вторник пикетирование вкладчиками и кредиторами здания Государственной думы принесло свои плоды: на сегодняшнюю повестку дня было поставлено рассмотрение обращения депутатов к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову и генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову. Документ был подготовлен думскими комитетами по бюджету и налогам и по кредитным организациям и финансовым рынкам. На пленарном заседании в четверг проект постановления был одобрен большинством депутатов. При необходимом количестве 226 голосов "за", документ одобрили 364 голосовавших.

Действия Центрального банка России, лишившие администрацию опального кредитного учреждения возможности работы с частными вкладчиками и юридическими лицами, вызвали бурю эмоций у клиентов "Содбизнесбанка". 18 мая взбудораженные вкладчики перекрыли улицу Красная Пресня напротив центрального офиса банка, а 25 мая под лозунгами "Путин, кому доверили казну?" и "Дума, помоги вернуть деньги" пикетировали парламент.

Непростую ситуацию, при которой назначенная ЦБ РФ временная администрация не может приступить к исполнению своих обязанностей, еще более запутало опубликование решения Зеленогорского суда Курортного района Санкт-Петербурга №33/17350/117-04 и №33/17350/118-04 от 25 мая 2004 г., в котором судебная инстанция предписывает Центральному Банку приостановить действие приказа от 12 мая 2004 г. об отзыве лицензии ООО КБ "Содбизнесбанк" и назначении временной администрации. "Определение подлежит немедленному исполнению", говорится в документе. Несмотря на то что Центробанк отрицает получение подобного решения, на копии постановления №33/17350/117-04, опубликованной на сайте "Содбизнесбанка", стоит печать "Банк России. Принято".

На пленарном заседании Госдумы первый зампредседателя банковского комитета нижней палаты парламента Павел Медведев отметил, что вокруг "Содбизнесбанка" сложилась "совершенно нетерпимая ситуация". В постановлении говорится, что необходимо "принять незамедлительные меры для обеспечения законной деятельности временной администрации по управлению "Содбизнесбанком". Кроме того, Госдума просит правительство рассмотреть и представить в нижнюю палату парламента законопроект, "определяющий механизмы оперативного принятия мер в аналогичных ситуациях".

Подобный документ депутаты готовы обсудить и принять в первоочередном порядке. Кроме того, нижняя палата обратилась к генпрокурору РФ с просьбой незамедлительно дать правовую оценку действий лиц, выступающих от имени "Содбизнесбанка" и препятствующих исполнению законодательства РФ. Насколько принятие подобного документа будет способствовать интересам вкладчиков, сказать сложно, но сам интерес к проблеме, который был проявлен парламентом, говорит о том, что ситуация вокруг "Содбизнесбанка" вышла на общенациональный уровень.

Выбор читателей