СМИ: "Блестящих" терроризируют неизвестные

Четверо молодых людей неподалеку от репетиционной базы стали вталкивать их в грязную "девятку". Бандиты вели себя бесцеремонно и нагло. Самый высокий из нападавших сказал, что девушки допрыгались и их заказали




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

"Комсомольская правда" пишет о том, как на солисток группы "Блестящие" было совершено нападение. Четверо пьяных молодых людей неподалеку от репетиционной базы стали вталкивать их в грязную "девятку". Бандиты вели себя бесцеремонно и нагло. Как вспоминает певица Аня Семенович, "сначала мы подумали, что нас с кем-то перепутали, и хотели им все объяснить. Но эти попытки вызвали лишь смех. Самый высокий даже пошутил, что мы допрыгались и нас заказали. Когда Ксюша стала упираться, один из нападавших грубо схватил ее за руку и втолкнул в машину, да так, что после этого у "блестящей" остался синяк. Девушкам, однако, повезло – помогли проходившие мимо военные. По мнению менеджмента группы, это была спланированная акция.

О том, как насильник хотел продать жертву в рабство, рассказывает "Московский комсомолец". 35-летний приезжий из Оренбурга нанялся делать ремонт в одной из квартир дома №24 на Большой Калитниковской улице. Он вышел на улицу выбросить мусор и случайно услышал, как женщина спрашивала одного из жильцов, не сдает ли кто в этом доме квартиру. Тогда гастарбайтер сам подошел к даме и сказал, что сдаст ей комнату за символическую плату, поскольку проводит там ремонт. Доверчивая женщина поднялась с ним на третий этаж. В квартире оренбуржец сразу же набросился на нее. Он избил и изнасиловал несчастную, в том числе и в извращенной форме. Удовлетворив свою похоть, негодяй позвонил своим знакомым работягам и предложил купить у него рабыню для развлечений. Жертва насильника слышала разговор. Дожидаться приезда покупателей она не стала и выпрыгнула в окно, при падении женщина сломала ногу. Случайные прохожие помогли ей добраться до ОВД "Таганский". Насильника-грабителя задержали.

Издание "Газета" обращается к финальному матчу на Кубок России, в котором победу одержал грозненский "Терек". Футбол транслировали в республике в прямом эфире на Чеченской ГТРК. К этому событию на телевидении готовились - в эфирной собрались не только дежурные техники, но и редакторы, операторы, словом, все работники. Когда до матча оставались минуты, в студию посыпались телефонные звонки - не отменят ли прямой эфир, не сорвется ли сигнал и так далее. Во время трансляции движение в Грозном прекратилось, насколько это вообще было возможно. Примерно как два года назад при зачистках - людей не видно, машины не ездят. А потом был праздник – он ощущался в воздухе и в настроении каждого. "Давно люди так не улыбались!" – подметила корреспондент "Газеты". В Грозном сразу по окончании матча начали стрелять. Стреляли долго, причем даже из крупнокалиберного оружия. Чеченцы отмечают праздники по-своему. Как жил в минувшую субботу Грозный? Ответ – в сегодняшнем номере издания.

"Ведомости" сообщают о том, что все большей популярностью у американцев пользуются куклы, изображающие политиков в смешных или глупых ситуациях. Самый большой спрос на Буша, бен Ладена и Хусейна. На рынке США можно найти даже кукольных двойников Владимира Путина в камуфляже. На сайте Herobuilders.com – одного из крупнейших производителей - говорится, что после того, как в прошлом году их ассортимент пополнился "министром дезинформации" саддамовского Ирака Мохаммедом Саидом аль-Саафом, продажи увеличились почти в четыре раза. "Наш хит - кукла Саафа, смешной такой парень, столько врал, говорил, что американцев победят", - рассказывает президент Herobuilders.com Нил Закариа. По его словам, компания работает на рынке два с половиной года и за это время продала "многие десятки тысяч этих кукол". Некоторые снабжены микрочипом, который позволяет мини-политику разговаривать голосом прототипа. Психологи отмечают, что эти шуточные изображения делают политиков доступнее в воображении простых людей.

"Новые Известия" обращаются к больной теме – отмене льгот, которой, по мнению издания, чиновники хотят узаконить несправедливость. Реалии таковы, что Россия продолжает оставаться страной пожилых людей. К витающим уже несколько месяцев слухам об упразднении льгот эта категория наших сограждан относится наиболее болезненно. Люди волнуются, пребывают в смятении. "Что же мы имеем на сегодняшний день?" – задается вопросом газета. По предварительным расчетам, участники и инвалиды войны будут получать в качестве компенсации до 900 руб. ежемесячно в виде прибавки к пенсии. Но надо учитывать, что это максимальная цифра, и такие деньги увидят далеко не все. Нижний порог тоже назван – 200 рублей. К примеру, в Москве, одном из самых дорогих городов мира, сегодня льготы компенсируют затраты столичных ветеранов в размере около 3680 рублей. Как им жить, если взамен этого заботливое государство будет платить от 200 до 900 руб., и кому в карман пойдет остальная, якобы сэкономленная для бюджета, сумма? Вопрос риторический.

"Жизнь" пишет о том, что в Наро-Фоминске возобновился процесс над Тамарой Рохлиной – и тут же был отложен из-за болезни ее сына. Исход суда уже не волнует вдову генерала, отмечает издание. Все заботы померкли перед новой бедой: 20-летний Игорь Рохлин заболел гепатитом-С. Вирус выявили при обследовании в Центре лабораторной диагностики детской городской поликлиники №121. "Для меня это стало страшным ударом, - рассказала Тамара Павловна корреспонденту "Жизни". – Думала, что умру. Мой сын – инвалид первой группы по психическому заболеванию, с детства сидит на лекарствах. Без них ему не жить. А теперь, при больной печени, нужно подбирать другие медикаменты. Получается замкнутый круг. Но я сделаю все, чтобы спасти Игоря. Это мой материнский долг, это долг перед покойным мужем".

Виктора Пелевина признали самым "продажным" русским писателем. С книгой "Диалектика переходного периода (из ниоткуда в никуда)" он стал лауреатом 4-й ежегодной литературной премии "Национальный бестселлер", врученной в питерском отеле "Астория". Как отмечает "КоммерсантЪ", победа отсутствовавшего на церемонии писателя и совершенно закономерна, и несколько абсурдна. Талант Пелевина, убедительность его сатиры на отечественное "общество зрелищ", несправедливость того, что он обойден наградами, бесспорны. Но противоречие с самими принципами премии налицо. Ее смысл – в своеобразной зачистке литературной сцены. Смешать все карты и если не открыть новые имена, то переставить принятые акценты. Подтвердить объявленную Вяч.Курицыным "смерть постмодернизма", на которую сослался во вступительном слове идеолог премии В.Топоров. Так, в прошлом году награда поощрила нигилизм никому не известных рижских журналистов. Нынешний же "Бестселлер" лишь закрепил и очевидную роль Пелевина в российской литературе, и коммерческий успех книги, для тиражей которой гарантируемые регламентом премии 50 дополнительных тысяч – капля в море.

Выбор читателей