Недолго солнышко сияло, недолго пахло шашлыком...

Ну и где, спрашивается, обещанное жаркое лето? Где изнуряющая жара, где купальный сезон и стоны оставшихся трудиться в раскаленной Москве граждан? Обманули, как есть обманули




Ну и где, спрашивается, обещанное жаркое лето? Где изнуряющая жара, где купальный сезон и стоны оставшихся трудиться в раскаленной Москве граждан? Обманули, как есть обманули.

Только-только в минувшие выходные погода выдала что-то обнадеживающее, даже дожди, которые посулили местами и кратко, были по-летнему теплыми и действительно скоротечными. А теперь – опять жди похолодания и температуры ниже июньской нормы. Смотрим на график грядущих температур, и глаза бы на него не смотрели: похолодание продлится как минимум до конца недели, а то и дольше. Во вторник обещают пришествие нового циклона, солнца будет меньше, а возможностей попасть под грозу – гораздо больше.

Среду прогнозируют и вовсе нелетнюю и нелетную: ожидается низкая облачность, будет лить дождь, задует западный ветер, порывы которого будут достигать 15 м/с, температура воздуха ночью составит +10... +12°С , а днем - всего +12... +14°С .

В четверг мало что изменится к лучшему: сохранится дождливая облачная погода, а температура воздуха станет совсем некуда - ночью +5... +7°С , днем воздух прогреется только до +11... +13°С . Ветер сменится на северо-восточный, и от него ничего хорошего ждать не приходится.

Но синоптики даже в такой погоде нашли положительный момент: будущее обилие осадков, которых в Москве и в большинстве районов Подмосковья выпало меньше нормы. Вот за эту неделю наверстаем... В общем, прогнозы метеорологов подтверждаются с превышением графика. Понедельник нам обещали еще теплым, вплоть до +24°С , но, судя по плотным тучам и прохладному ветру – не дождемся.

Впрочем, по сравнению с Мурманском в Москве еще ничего так. А в Мурманск вернулась зима. Всю минувшую ночь там шел сильнейший снег с градом. После нескольких солнечных дней резко упала до -1°С при скорости северного ветра до 10 м/секунду. По прогнозам синоптиков, в течение всего дня еще ожидаются обильные осадки. Даже завтра температура воздуха в Мурманске едва ли превысит нулевую отметку, а чуть теплее станет только в среду: +5... +7°С .

Выбор читателей