Звездный десант в поддержку сборной России

Наших футболистов поддерживают не только обнаженные жены, но и друзья: в Португалию прибыли участники поп-группы Reflex, известные своими приятельскими отношениями с Дмитрием Булыкиным и Сергеем Овчинниковым




На чемпионате Европы в Португалии футболистов поддерживают родственники и друзья. Помимо прекрасного десанта из жен российских игроков, на португальскую землю прибыли друзья Дмитрия Булыкина и Сергея Овчинникова – популярная группа Reflex. Не так давно этот музыкальный коллектив записал песню, в клипе на которую снялись вратарь и форвард сборной России. По признанию лучшего бомбардира команды в отборочном цикле, отныне Reflex – его любимая группа, и в Португалию он взял с собой диски именно этого коллектива.

За несколько часов до важнейшего матча с португальцами, в котором решится судьба сборной России, корреспондент "Yтра" пообщался с находящимися в Лиссабоне Вячеславом Тюриным и Ириной Нельсон – продюсером и солисткой группы Reflex.

Вячеслав, какая сейчас атмосфера в Лиссабоне?

Тут все живет футболом – с утра и до ночи. Гудки и дуделки болельщиков не утихают ни на минуту. Российских болельщиков, конечно, намного меньше, чем португальских, но не так уж и мало – около десяти тысяч. Все они живут в курортной зоне Алгарве, рядом со стадионом в Фару, где наша сборная играла первый матч с испанцами. В Лиссабон – а это в 250 км от Фару – болельщики прибыли на автобусах.

Нам предстоит тяжелейшая игра. Какое настроение у болельщиков?

Болельщики верят в победу. Никто не паникует – все уверены, что мы способны победить. Да и сами ребята тоже верят. Мы встречались со всей сборной на тренировочной базе в Фару. Вместе с Димой Булыкиным, Роланом Гусевым, Димой Аленичевым и Сашей Мостовым ходили на пляж. Они соскучились по простому человеческому общению и очень устали от давления. Но на предстоящую игру смотрят оптимистично – настроение у них боевое. В победу они верят.

Вы говорите, что Мостовой, Булыкин и Гусев общались друг с другом последние дни совершенно спокойно. Как же тогда объяснить историю с отчислением Александра из сборной?

Ситуацию с Мостовым мы не комментируем. По крайней мере, пока. Очень уж она непростая и неприятная. Могу только сказать, что никаких предпосылок для скандала лично я не заметил. Но в какой-то степени я даже понимаю Сашу. Может, он немного устал от российских способов руководства. Но в открытую, пожалуй, вступать в конфликт ему не стоило.

Потеря Мостового для сборной невосполнима?

Да что вы! Я думаю, в нашей сборной немало отличных плеймейкеров. Тот же Дима Лоськов или Слава Радимов.

Ваш личный прогноз на сегодняшний матч?

Безусловно, будет очень тяжело. Очень, очень и очень. Чтобы это понимать, нужно чувствовать атмосферу. Когда мы приехали в Лиссабон, первое, что бросилось в глаза - это гигантские плакаты сборной Португалии. Хозяева чемпионата понимают, что для них сегодняшний матч – последний и решительный бой. Правительство обещало выплатить всем португальским болельщикам обратно деньги за билеты, если команда победит. Так что давление на наших игроков будет колоссальное. С другой стороны, это может сломить и самих португальцев. Лишняя истерия никогда никому еще не помогала… Надеюсь, сегодня будет честная борьба, и арбитр не будет помогать сопернику. Португальцы не кажутся непроходимой командой.

Кто возьмет на себя бремя лидера в сегодняшнем матче?

Наш лидер это, конечно, капитан, Леша Смертин. Ну и Дима Аленичев в великолепной форме. Также надеюсь на "питерский блок" - Кержакова, Радимова, Быстрова. Если, конечно, их выпустят на поле.

Тут в разговор вступила Ирина Нельсон.

А я очень надеюсь, что забьет Дима Булыкин. Главное, чтобы Ярцев выпустил в поле двух форвардов. Диме проще играть именно по такой схеме. Он выигрывает верховую борьбу и скидывает мяч второму нападающему – например, Кержакову.

Кто еще вам понравился из участников Евро-04?

Понравились французы. Они до конца были заряжены на победу. Понравилась Латвия. Маленькое государство показывает, что главное – это настрой, а вовсе не звездный состав. Сейчас вообще нет слабых сборных. Их просто не существует. Та же Латвия на равных играли с фаворитом - Чехией.

Ну и последний вопрос. Чем спасаетесь от португальской жары?

Жара действительно чудовищная. Солнце очень горячее. Все время висит в зените, никуда не скрыться. Надеюсь, к вечеру будет получше. Ну а пьют здесь все пиво. Заходишь на стадион – его на каждом буквально шагу продают. Но пиво, разумеется, не простое. А безалкогольное. Тех же, кто приходит на стадион нетрезвым, выводят немедленно.

Выбор читателей