Новая вылазка Шамиля Басаева

На этот раз боевик вылез в эфире катарского телеканала Al Jazeera с выступлением. Открестившись от причастности к взрывам в Испании и Турции, он разразился новыми угрозами в адрес России




Террорист Шамиль Басаев совершил очередную вылазку. На этот раз он вылез в эфире катарского телеканала Al Jazeera с выступлением. Сотрудники канала получили кассету с записью от неизвестных лиц и сразу же выдали обращение в эфир. И это ровно через два дня после того, как катарский суд вынес обвинительный приговор двум российским гражданам, обвинявшимся в проведении операции по уничтожению другого боевика - Зелимхана Яндабиева.

В своем обращении Басаев произнес новую порцию угроз в адрес России и пообещал, что продолжит террористические вылазки внутри страны, но не за ее пределами, хотя якобы и имеет такую возможность. Он заявил также, что подконтрольные ему боевики не имеют никакого отношения к недавним терактам в Турции, Испании и Франции. Зато, напомним, именно Басаев взял на себя ответственность за убийство президента Чеченской республики Ахмада Кадырова; его и Аслана Масхадова также называют основными организаторами нападения на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня.

Это, заметим, первое появление главного ньюсмейкера боевиков на голубых экранах за последние два года. Раньше террорист проявлял себя исключительно устно – информацию со ссылкой на него публиковали поддерживающие боевиков издания. Как говорят специалисты, Басаев, опасаясь российских спецслужб, до минимума ограничил контакты с внешним миром. Появлялась даже информация, что его тайно вывезли через Турцию в одно из европейских государств из-за резкого ухудшения здоровья. Как говорил в мае этого глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов, согласно оперативной информации, Басаева нет в республике уже на протяжении 10 месяцев. Не исключено, что запись, показанная каналом Al Jazeera, сделана как раз за пределами Чечни.

Между тем, в самой республике сегодня неспокойно. В Урус-Мартановском районе на взрывном устройстве подорвался автомобиль "Жигули"; в результате взрыва один местный житель погиб другой получил тяжелые ранения. Позже на месте происшествия оперативники нашли фрагменты самодельного взрывного устройства. А в Шалинском районе был обстрелян дом директора совхоза. Как сообщили представители регионального оперативного штаба, боевики напали на чиновника за то, что тот отказался им помочь.

Выбор читателей