Выборы мэра: "пошлейший фарс" при "торжестве закона"

Что ни выборы в Приморье, то скандал. И, заодно, – новейшие черные ноу-хау, лучшие образцы. Черепкова сняли, Копылов в знак протеста призывает голосовать "против всех", ЦИК и Вешняков молчат




Что ни выборы в Приморье, то скандал. И, заодно, – новейшие черные ноу-хау, лучшие образцы. До выборов владивостокского мэра еще никто из кандидатов в России не подрывался на мине-растяжке возле своего избирательного штаба. Да так удачно, подумали многие: руки-ноги целы, даже голова на месте. А что разговаривает с превеликим трудом, так для будущего мэра молчание – трижды золото. О том, что покушение может быть всего лишь удачной инсценировкой, заявил накануне судебного заседания начальник главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу Анатолий Золотарев. Следствие не исключает этого и рассматривает инсценировку как одну из версий, добавил он.

А потом на пути Виктора Черепкова встал горизбирком, который без всяких ноу и хау, традиционно, по старинке, через суд остановил очередной поход Черепкова в местную власть.

Виктору Черепкову не привыкать к таким поворотам судьбы. Сколько раз его лишали права участвовать в различных избирательных кампаниях – помнят разве что старожили приморской политической элиты. И газета "КоммерсантЪ" решила напомнить всем желающим, раскопав свои архивы. Итак...

Справка.

23 декабря 1994 г. - указом президента РФ "О главе администрации г. Владивостока" Виктор Черепков освобожден от должности мэра "в связи с длительным неисполнением обязанностей и нарушением законодательства".

1996 г. - решением Верховного суда РФ он восстановлен в должности. 24 сентября 1996 г. указ был отменен президентом, а В.Черепков восстановлен в должности.

24 сентября 1998 г. - суд отказал Виктору Черепкову в регистрации кандидатом на пост мэра. Выборы прошли 27 сентября и были признаны несостоявшимися из-за низкой явки избирателей.

11 декабря 1998 г. - указом президента РФ Виктор Черепков отстранен от обязанностей мэра Владивостока "в связи с истечением срока полномочий".

27 апреля 1999 г. – В.Черепкову отказано в регистрации кандидатом в депутаты владивостокской городской думы (выборы намечались на 16 мая). В начале мая 1999 г. горизбирком зарегистрировал Виктора Черепкова кандидатом, пересмотрев решение окружной избирательной комиссии.

17 декабря 1999 г. - аннулирована регистрация господина Черепкова в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Владивостокскому одномандатному округу №50. Выборы прошли 19 декабря и были признаны несостоявшимися: большинство избирателей проголосовало "против всех".

Январь 1999 г. - В.Черепков избран депутатом городской думы Владивостока, из 22 депутатов 14 были членами блока "Единый город", возглавляемого им же. В.Черепков избран спикером гордумы, однако суд отменил полномочия большинства депутатов, включая и самого В.Черепкова.

27 мая 2001 г. - на выборах губернатора Приморья В.Черепков вышел во второй тур. 14 июня 2001 г. суд его с выборов.

На заседании суда, состоявшемся вчера, и на котором, напомним, сняли В.Черпекова со второго тура выборов, выступили врачи, участвовавшие в консилиуме. И они заявили, что состояние их пациента улучшилось настолько, что он вполне может давать показания в суде и, как минимум, подписать доверенность на ведение своих дел.

Однако затем перед журналистами выступил главный врач госпиталя Тихоокеанского флота Валерий Семенцов, где в настоящее время бывший кандидат на пост мэра Владивостока находится на лечении. "Все врачи консилиума, включая главных медиков департамента здравоохранения администрации Приморского края, подписали официальный документ с диагнозом: минно-взрывная травма (контузия), ушиб головного мозга легкой степени, травмы шейных позвонков. С такими травмами больной нуждается в строгом постельном режиме, ограничении в общении, ограждении от стрессов, его нельзя тpанспортировать. Несмотря на поставленный и трижды подтвержденный диагноз, в суде эти же врачи заявили об удовлетворительном состоянии В.Черепкова и о том, что он может давать показания. Суд был введен в заблуждение", - заявил В.Семенцов.

Откликнулся на решение Ленинского суда и действующий мэр города Юрий Копылов, которого суд так удачно вывел во второй тур. Он в знак протеста против снятия Виктора Черепкова снял свою кандидатуру с выборов вообще и призвал своих сторонников голосовать за любимого в Приморье кандидата "Против Всех". Мэр Владивостока назвал избирательную компанию "грязной" и заранее предрешенной. Правда, по другим данным, на которые ссылаются некоторые СМИ, Ю.Копылов свою кандидатуру не снимал, а лишь отказался от предвыборной агитации. Но тоже в знак протеста.

К победам кандидата "Против Всех в Приморье в частности, и в России вообще народ привык, вот и сейчас он запросто может вывести его в лидеры, если Черепкова не будет, Копылов то ли снимает свою кандидатуру, то ли просто за нее не агитирует, а предприниматель Владимир Николаев – кандидат в мэры от партии власти. Стоит отметить, что если этот кандидат победит, ныне действующий мэр останется на своем посту. Так что, призывы Ю.Копылова голосовать "против всех" равносильны призывам "голосуйте за меня".

Вот как прокомментировал "КоммерсантЪ" ситуацию с выборами мэра Владивостока: "Гарантированное Конституцией право на свободные выборы во Владивостоке превращено в пошлейший фарс… Все происходит как бы с молчаливого согласия базирующейся в Москве Центральной избирательной комиссии, занявшей очевидную позицию невмешательства… Обычно откликающийся на любой даже гораздо менее значительный повод глава ЦИК РФ Александр Вешняков не нашел 12 июля времени для комментариев, а пресс-служба ведомства настоятельно рекомендовала по всем вопросам обращаться напрямую в горизбирком Владивостока".

Пока же Виктор Черепков намерен оспорить решение Ленинского районного суда Владивостока. Как сообщили в предвыборном штабе Виктора Черепкова, во вторник в суд Приморского края направлена предварительная кассационная жалоба о несогласии с решением районного суда, поскольку заинтересованное лицо, каковым является В.Черепков, по закону должно был присутствовать на заседании суда.

Выбор читателей