Полку кандидатов в мэры резко убыло

Сразу два претендента на пост мэра Владивостока выбыли из кампании. Знамя борьбы с шествием криминала во власть перешло к пятому по списку кандидату Николаю Марковцеву, набравшему 2,36% голосов




За последние сутки из предвыборной кампании во Владивостоке выбыли еще два кандидата на должность мэра города. С интервалом в несколько часов отказались от участия в выборах действующий градоначальник Юрий Копылов и руководитель рыболовецкого колхоза "Восток-1" Александр Передня.

Напомним, во втором туре голосования изначально должны были участвовать бывший мэр и нынешний депутат Госдумы Виктор Черепков, занимавший этот пост до 1998 г., и рыбопромышленник Владимир Николаев, депутат Думы Приморья, пользующийся поддержкой "Единой России". Оба кандидата набрали чуть более 26% голосов. Но нынешняя кампания побила все рекорды по количеству скандалов.

Началось все с покушения на Черепкова. 9 июля он подорвался на мине-растяжке возле своего офиса и с тех пор не встает с больничной койки - контузия, ушиб головного мозга и травма шейных позвонков. А через несколько дней Ленинский районный суд Владивостока вычеркнул его из списка кандидатов за пользование служебным положением при агитации, т.е. "использование им в ходе предвыборной компании служебного транспорта, помещений, телефона и официальных бланков депутата Госдумы". Обжаловать отказ Черепков уже не успевает: голосование состоится 18 июля.

По закону его место должен был занять нынешний мэр Юрий Копылов. Но градоначальник призвал избирателей голосовать не за него, а против всех, а сегодня подал заявление о снятии своей кандидатуры. Такой же документ принес в горизбирком и следующий, четвертый по списку претендент на пост главы администрации - руководитель рыболовецкого колхоза "Восток-1" Александр Передня.

В первом туре, который прошел 4 июля, Передня набрал 9% голосов, даже меньше, чем кандидат "против всех". (Кстати говоря, список участников голосования выглядит довольно любопытно: в нем двое Копыловых и двое Черепковых - не иначе как пресловутые "двойники".) Но вернемся к сегодняшнему дню и посмотрим, кому же теперь предстоит борьба с Николаевым. Пятым с 2,36% голосов(!) значится еще один депутат приморской Думы - Николай Марковцев. Если он не последует примеру Копылова и Передни, исход предсказать может каждый. А если откажется, знамя борьбы с шествием криминала во власть перейдет к следующему кандидату - их в первом туре было целых 11 человек. Непонятно только, как многострадальный избирком будет печатать бюллетени - неужели вносить всех, а в ночь перед выборами вычеркивать?

По данным журналистских расследований, Николаев является руководителем организованной преступной группировки и носит кличку Винни-Пух. Из по меньшей мере пяти уголовных дел против него до суда дошло только одно - об угрозе убийства директора спорткомплекса и избиении председателя комитета по физкультуре и спорту. Николаев получил срок, однако был амнистирован прямо в зале суда.

Выбор читателей