Приборы NASA дезориентировали беспризорную МКС

Пока экипаж МКС находился в космосе, на 20 минут с ним прервалась связь. Больше того, именно в этот момент станция начала терять ориентацию – отказали из-за перегрузки навигационные приборы NASA




Командир экипажа Международной космической станции (МКС) россиянин Геннадий Падалка и бортинженер американец Майкл Финк в 15:27 мск вернулись из открытого космоса на борт МКС и закрыли входной люк.

Из зала Управления операцией выхода сообщили, что за время работы на поверхности аппарата – четыре с половиной часа – Падалка и Финк с опережением графика выполнили все поставленные перед ними задачи на поверхности корпуса российского модуля "Звезда". Как отмечается в сообщении, и в этот раз космонавты использовали для выхода в безвоздушное пространство российские скафандры "Орлан-М", которые хорошо зарекомендовали себя.

На поверхности модуля экипаж установил лазерные отражатели и антенну новой радиолинии для стыковки с европейским космическим грузовиком Jules Verne. Также был проложен новый кабель для телекамеры, правда, саму телекамеру космонавты будут устанавливать во время следующего выхода. Кроме того, Падалка и Финк заменили некоторые научные приборы. В частности, они сняли установку "Платан", применявшуюся для исследования элементного состава и спектров галактических лучей с целью уточнения методики радиационной безопасности экипажа и стойкости космических изделий.

Космонавты забрали одну из съемных кассет, содержащую образцы нового спецпокрытия, которое впоследствии конструкторы собираются использовать в новых компонентах корабля. Экипаж доставил на станцию и панели с продуктами загрязнения от реактивных двигателей, они также будут исследованы на Земле.

Не обошлось и без ЧП. Пока экипаж находился вне станции, на целых 20 минут с ними прервалась связь. Больше того, именно в этот момент МКС начала терять ориентацию – отказали из-за перегрузки американские навигационные приборы. Специалистам ЦУПа пришлось в экстренном порядке включать двигатели "Звезды", и через весьма непродолжительное время аппарат восстановил правильное положение на орбите. При этом космонавтам пришлось удалиться от модуля на значительное расстояние, чтобы не попасть под струи реактивных двигателей. Специалисты NASA уже заявили, что подобное впервые случилось с их техникой.

Выбор читателей