Cолдаты Израиля снимут стресс марихуаной

Солдаты Армии обороны Израиля и резервисты вскоре будут восстанавливать нервы, потрепанные на Западном берегу и в Секторе Газа, медицинским препаратом с добавлением активного ингридиента марихуаны




"Кофий с Yтра пила без всякого удовольствия", - жаловалась чеховская героиня, намекая на упадок сил. Солдаты Армии обороны Израиля, пошатнувшие душевное здоровье, патрулируя Западный берег и Сектор Газа тоже без всякого удовольствия (как полагают медики), вскоре будут восстанавливать нервы медицинским препаратом с добавлением активного ингридиента марихуаны.

То, что алколоид конопли успокаивает нервы и расслабляет в сторону отдельно взятой нирваны, человечество знало давным-давно, и различные народы пользовались этим продуктом регулярно и с удовольствием. Однако затем "травка" почти повсеместно была причислена к веществам, немедицинское употребление которых карается законом. И только в последнее время некоторые страны стали пересматривать свое юридическое отношение к этому растению. Уже в ближайшее время Департамент душевного здоровья Медицинского корпуса Израиля предложит добровольцам пройти испытательный курс лечения так называемого "боевого шока" и посттравматического стресса, полученных в ходе военных действий.

Новое средство разработано военными медиками совместно с учеными Еврейского университета в Иерусалиме, кроме того, оно уже одобрено военными и гражданскими ведомствами, соответствующее разрешение получено. В разработке лекарства принимала участие группа ученых Иерусалимского университета, доказавшая на мышах, что активное вещество конопли помогает организму лучше справляться со стрессом и снижет риск сердечных заболеваний. Как подчеркивается в заявлении Армии обороны Израиля, в настоящее время сотни солдат и резервистов нуждаются в медикаментозной помощи из-за стрессов, получаемых во время патрулирования и исполнения полицейских функций на территориях Палестинской автономии.

Тех, чье воображение рисует идиллические картинки с накуренными на привале израильскими солдатами, под хохот офицеров тихонько напевающими по-русски солдатскую песню "Давай забьем, товарищ, по одной", просим не беспокоиться и не спешить подавать документы на выезд. Употребление марихуаны, гашиша и прочих наркотических веществ в действующей израильской армии строжайше запрещено. Впрочем, было бы и разрешено – дураков там немного, чтобы купаться в легких облачках неземного эфира и пастись меж прекрасных лилий во время боевой вахты в Палестине. Все прозаичнее: активный компонент марихуаны будет добавлен в медицинский препарат в строго терапевтических дозах, которые лечат нервы и не вызывают ничем не обоснованную эйфорию без всякой пользы для здоровья.

Выбор читателей