В трубах тихо булькает счастье

Жителям развитых стран скоро не нужно будет ходить по аптекам: глотнул водички из-под крана – а в ней и обезболивающее, и снотворное, и средство от беременности, и лекарство от тоски. Ежедневно и совершенно бесплатно




Привычка заедать неприятности таблетками может дорого обойтись британцам. По данным природоохранной службы, питьевая вода в домах жителей островов содержит некоторое количество прозака – самого популярного на Западе антидепрессанта.

Препарат, который хотя бы иногда принимают около 40% британцев (24 млн человек), был найден как в грунтовых водах, так и в водоемах, из которых производится забор воды для питья. По всей видимости, он попадает туда из сточных вод. Экологи называют ситуацию "скрытым лечением ничего не подозревающих людей" и напоминают, что прозак может нарушать репродуктивную функцию и вызывать тяжелые психические расстройства – немотивированную агрессию и суицид.

Инспекторы качества питьевой воды говорят, что лекарства в ней содержится до смешного мало и оно вряд ли может представлять опасность для здоровья. Но, по словам сотрудника природоохранной службы Энди Кроксфорда, нанести вред могут даже так называемые следовые количества: ведь антидепрессант из-под крана люди принимают, сами того не ведая, каждый день. Влияние малых концентраций прозака в воде на окружающую среду и человека еще предстоит изучить. И вряд ли британские рыбы, лебеди и кувшинки – самые смирные и счастливые на планете.

Давно известно, что большинство лекарств усваиваются в организме только частично и в непереваренном виде попадают в канализацию. Процедуры по очистке воды с ними не справляются, и весь ассортимент аптек можно найти в реках и водопроводе. Два года назад исследования, аналогичные британским, были проведены в других европейских странах. Позорное первое место заняла Германия – в водоемах страны было обнаружено присутствие 30 лекарственных препаратов различного назначения. Если так пойдет и дальше, жителям разлагающегося Запада скоро не нужно будет ходить по аптекам: глотнул водички из-под крана – а в ней и обезболивающее, и снотворное, и средство от беременности, и лекарство от тоски...

Статистика говорит, что среди обитателей Европы и Северной Америки депрессия является вторым по распространенности недугом после сердечно-сосудистых заболеваний. В Штатах три года назад вышел даже художественный фильм с самокритичным названием "Нация прозака". И вот список наций стремительно расширяется.

Выбор читателей