На телескопе Hubble произошла крупная авария

Сегодня на борту телескопа Hubble, принадлежащего NASA, отказал спектрограф - один из четырех главных приборов станции. Без него вся работа космической обсерватории во многом теряет смысл




Самый крупный в мире космический телескоп Hubble, оставленный своими хозяевами умирать на орбите, дал первые серьезные сбои. Сегодня отказал один из основных приборов, имеющихся на борту станции, - спектрограф. Без него работа экспедиции во многом теряет смысл.

Аппарат был установлен на борту станции в 1997 г. для исследования черных дыр, планет, находящихся за пределами Солнечной системы, и звезд, способных помочь в изучении возраста Вселенной. Принцип работы спектрографа заключается в том, что он разделяет свет небесных тел на составные цвета, что позволяет исследователям установить их температуру, состав, плотность и скорость передвижения. Предполагалось, что он прослужит пять лет.

В настоящее время специалисты наземных служб пытаются установить причину аварии. По одной из основных версий, система могла выйти из строя из-за поломки в преобразователе тока.

После катастрофы челнока Columbia руководство NASA приняло решение не отправлять больше корабли для обслуживания космического телескопа и даже готово полностью отказаться от его использования. Целая группа влиятельных исследователей уговаривала главу космического управления Шона О'Кифа воздержаться от скоропалительных решений, и тот почти сдался. Ряд уступок, на которые готовы в NASA, предполагает запуск к телескопу беспилотного корабля в 2007 г. и значительное обновление всех его бортовых систем, что позволит продлить срок работы до 2011 г. (к этому моменту уже должен быть готов преемник Hubble).

Не так давно завершился конкурс на лучший проект по модернизации космической обсерватории, и наиболее реальными были названы три варианта: Robonaut Космического центра Джонсона, который напоминает астронавта в скафандре, Ranger от Университета Мэриленда, похожий на многоколенную палку c руками-манипуляторами, и двурукий манипулятор Dextre Канадского космического агентства. О'Киф признал, что для ремонта телескопа не обязательно иметь робота, способного на сложные самостоятельные действия - достаточно, чтобы машина была управляемой с Земли. Предполагается, что робот установит на телескопе новые солнечные батареи, гироскопы и научное оборудование, которые продлят срок службы обсерватории.

Напомним, что Hubble – один из самых мощных инструментов, какими только располагают астрономы. С его помощью ученые открыли не меньше сотни новых планет и собрали о них такие данные, которые могут оказаться самым важным открытием в рамках исследований объектов вне Солнечной системы.

Выбор читателей