Столичные "зайцы" теряют маршруты

Турникеты установят еще на шести маршрутах в Западном округе Москвы. Кроме того, из-за реконструкции развязки "Ленинградский пр-т - ул. Беговая" изменяются некоторые маршруты общественного транспорта




Власти Москвы продолжают борьбу с "зайцами". В ближайшее время любители бесплатного проезда в наземном транспорте лишатся еще шести маршрутов в Западном округе столицы.

Напомним, эксперимент с принудительной оплатой проезда при посадке, начатый в прошлом году, чиновники признали успешным и решили в перспективе оснастить турникетами все автобусы, троллейбусы и трамваи, которые ездят по столичным улицам. Когда-нибудь будут учтены и жалобы пассажиров на то, что сильно усложнился процесс посадки, - по идее, на каждой остановке должен появиться автомат, торгующий магнитными картами. Но об этом аспекте транспортники пока молчат, а турникеты тем временем вовсю шагают по общественному транспорту.

Как сообщили в Мосгортрансе, через две недели эти барьеры против "зайцев" появятся в автобусах №750 (платформа Солнечная - Внуковский завод), №42 (М. "Проспект Вернадского" - Матвеевское), №611 (М. "Юго-Западная" - платформа Аэропорт), №109 (ул. Герасима Курина - М. "Пионерская"), №199 (Матвеевское - 66-й квартал Кунцева) и №804 (М. "Теплый Стан" - поселок Мосрентген).

Те, кому уже довелось прокатиться на переоборудованном транспорте, уже знают, как выглядит нововведение: возле передней двери устанавливается "вертушка", которая открывается, когда в специальную щель вставляется карточка с магнитной полосой. Стоимость проезда не меняется - 10 рублей.

И еще одна новость о столичном общественном транспорте. В связи с реконструкцией развязки на пересечении Ленинградского проспекта и ул. Беговой со вторника изменяются некоторые маршруты. Троллейбус №86, не поворачивая на Беговую, будет следовать через 1-й Боткинский проезд до трамвайного кольца и только потом через Проектируемый проезд выезжать на Беговую улицу. Так же будет следовать и автобус №84.

Помимо этого, переносится конечная остановка еще двух маршрутов - троллейбуса №20 и автобуса №27, - которая раньше находилась на Белорусском вокзале. Маршрут первого теперь заканчивается на платформе Беговая, а второй доезжает до Савеловского вокзала.

Выбор читателей