Прецедент создан: Киркоров признан виновным

Суд Ростова признал Филиппа Киркорова виновным в публичном оскорблении журналистки Ирины Ароян. Однако денежную компенсацию за моральный ущерб она не получит – штраф присужден в пользу государства




Ростовский суд поставил точку в нашумевшем скандале. Филипп Киркоров признан виновным в оскорблении журналистки Ирины Ароян. По решению судьи певец заплатит штраф в 60 000 рублей в пользу государства.

По словам судьи Ирины Владимировой, такое решение вынесено судом "исходя из принятых и установленных правил поведения в обществе". В вердикте отмечается: "Киркоров, являясь одним из известнейших артистов и образцом для подражания молодежи, умышленно и цинично оскорбил Ирину Ароян".

По мнению суда, доказательства, которые были предъявлены журналисткой в суде, вполне достаточны для основы дела. Суд критически отнесся к объяснениям подсудимого по поводу случившегося. Напомним, что в конце мая на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в ответ на вопрос корреспондента местной газеты Ирины Ароян о большом количестве римейков в его творчестве Киркоров, используя нецензурные выражения, потребовал от нее покинуть зал. Кроме того, по утверждению журналистки, после случившегося охрана певца оказала на нее физическое воздействие. 22 июня женщина подала заявление в мировой суд Октябрьского района г. Ростова-на-Дону.

Обвинения поп-звезде были предъявлены по статье 130 части 2 УК РФ - "Публичное оскорбление". В качестве максимального срока за совершение данного правонарушения статья предусматривает год исправительных работ. Сторона обвинения настаивала на том, что Киркоров оскорбил Ароян и просила вынести обвинительный приговор. Защита, в свою очередь, утверждала, что в деле нет состава уголовного преступления, и просила суд вынести оправдательный приговор и привлечь Киркорова лишь к административной ответственности, квалифицируя его действия как мелкое хулиганство.

Рассмотрение уголовного дела началось 5 июля, но заседания трижды переносились по ходатайствам адвокатов обвиняемого. Оба московских защитника певца - Евгений Данилов и Елена Львова - до 20 июля расторгли с ним соглашения об участии в процессе. На последних двух заседаниях суда интересы Киркорова представлял ростовский адвокат Александр Коробчанский.

В прениях сторон, прошедших сегодня утром, адвокат журналистки Владимир Лившиц высказал мнение, что обвиняемый, оскорбивший публично честь и достоинство личности, заслуживает наказания по статье Уголовного кодекса. В свою очередь, адвокат певца Александр Коробчанский признал, что его подзащитный "вел себя недостойно", но считает, что именно спровоцировала негативную реакцию сама Ароян.

Ранее защита ссылалась на данные лингвистической экспертизы высказываний Киркорова на пресс-конференции. Тогда заведующий одним из отделов Института русского языка Анатолий Баранов утверждал, что правовых оснований трактовать слова Киркорова как оскорбление, нет. Однако позднее почтенный лингвист признал, что в общечеловеческом смысле понятие "оскорбление" к данной ситуации применимо. В этом убежден и доктор филологических наук Матвей Гейзер.

После объявления мировым судьей Ириной Владимировой приговора адвокат певца заявил журналистам о том, что им будет подана апелляционная жалоба.

Выбор читателей