Киркоров стал лидером борьбы за права матерщинников

Вольно экспертам в русском языке рассуждать о том, какие слова не являются оскорбительными. А попробовали бы они заявиться в кабинет директора своего института и назвать его "козлом". Где бы они потом были?




Суд по делу Филиппа Киркорова отложен до 5 августа. Сообщается, что это связано с болезнью адвоката ответчика, который уведомил суд о том, что с 30 июня будет находиться на больничном листе. Очередное заседание было намечено на понедельник, но теперь объявлен перерыв. Как заявил уже адвокат журналистки Ирины Ароян Владимир Лившиц, защита Киркорова намерена всячески затягивать процесс. По словам юриста, по двум причинам: во-первых, "чтобы утих негативный резонанс общественного мнения, во-вторых, у стороны обвиняемого нет позиции по делу".

Резонансу свойственно утихать, это вам любой скажет. Больше того, при здравом рассуждении, если бы не оскорбление, которое российская звезда нанесла прилюдно женщине, ему можно было бы дать большую сладкую конфету за вклад в борьбу за ликвидацию такого обидного ярлыка, как "ненормативная лексика". У многих других языков вся лексика нормативная, вон за океаном в кино нехорошие герои высказываются так, как им и положено, негры-наркодилеры через слово ругаются плохими словами "fuck" и "shit", а у нас на экране бандиты изъясняются как профессора Института русского языка им. Виноградова, хоть слова в тетрадочку списывай. И матерные заголовки ставить не дают, хоть тресни.

Зато теперь любой самый начинающий рокер может со сцены запулить что угодно, оправдываясь "игрой слов". Любой писатель теперь может в предисловие поместить отрывок из экспертного заключения профессора Баранова и далее по тексту играть словами по полной программе, не заморачиваясь расставлением точек вместо буковок. А вот с заголовками как было, так и есть, несмотря на все экспертизы.

Эксперт Баранов в своем заключении указал именно на то, что всякие киркоровские "мне по х..., как вы напишете" и "п...а" впрямую к Ароян не относились, а это является лишь мелким хулиганством, но не оскорблением. Слово "сиськи" также не оскорбляет женщину, поскольку общеупотребительно и указывает на то, что есть. Напомним, хулиганство направлено на нарушение общественного порядка, в отличие от оскорбления, которое умаляет достоинство конкретного лица.

Наше правосудие вообще отличается отсутствием всякой логики, на первый неискушенный взгляд. Потому что иной раз оно с точностью до микрона отмеряет норму и букву закона, а другой – "плюс-минус лапоть". Оказывается, в нашей судебной практике оскорбительными словами в свое время были признаны "крикун", "сплетник", "вор" и... "Паша". Позже, правда, слова "вор" и "Паша" реабилитировали как общеупотребительные в публичном месте.

Рассуждая в прямом эфире радио "Эхо Москвы" о словах оскорбительных и не очень, эксперт Ирина Левонтина, например, сказала, что слово "козел" тоже, на ее взгляд, не оскорбительное совсем. В общем, я понял, рассуждать можно сколько угодно, а на практике почему-то получается совсем наоборот. Можно эксперимент провести: войти бодрым шагом в кабинет к начальнику и выдать в эфир нечто вроде: "Здарова, козел, е.... б.... на ... ...! три раза..." Интересно, захочет этот... нет, не поворачивается у меня язык, не поднимаются пальцы над "клавой" вбить совершенно не оскорбительное слово. Короче говоря, захочет потом начальник читать распечатанную на казенном принтере копию экспертизы, в которой уверяется, что все произнесенное лишь игра слов и одни только совершенно не оскорбительные слова?

А если кто хочет проверить силу экспертизы – дерзайте! Только сообщите потом нам. И пришлите копию в Институт русского языка, чтоб они тоже там знали разницу между теорией и практикой общения на Великомогучем.

Выбор читателей