Три новости для "ЮКОСа" – плохая и хорошие

Дело "ЮКОСа" идет в нескольких направлениях: кто-то дает отсрочки по долгам, кто-то решительно отказывается, Минюст договариввается об оценках арестованного имущества, а акции тем временем скачут вверх-вниз




Арбитражный суд г. Москвы отказал НК "ЮКОС" в заявлении об отсрочке взыскания 99,4 млрд руб. налогового долга за 2000 год. Компания просила отсрочить выплаты по решению суда от 29 июня 2004 г. Напомним, что по этому иску Минюста "ЮКОС" уже выплатил более 22 млрд рублей.

А вот акционеры к корпорации более снисходительны: Group Menatep объявил сегодня, что даст "ЮКОСу" время для расплаты по долгам. Основной акционер не намерен требовать немедленного погашения кредита в $1,6 млрд, по которому был объявлен дефолт.

Данная ссуда была предоставлена НК в сентябре 2003 года. Финансирование обеспечила Group Menatep, а банком-организатором выступил Societe Generale. В среду стало известно, что "ЮКОС" получил уведомление о дефолте по этому займу – в дополнение к еще одному, от участников предэкспортного кредита на сумму $1 миллиард.

Кроме того, в четверг совершилось судьбоносное для нефтяной корпорации событие: Министерство юстиции России и Международный инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein достигли соглашения об оценке крупнейшей "дочки" "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза". Ранее сообщалось, что комиссионером по продаже этой компании станет Российский фонд федерального имущества, который якобы планирует реализовать ее за $1,75 миллиарда. По оценкам самого "ЮКОСа", стоимость находящихся в распоряжении "Юганскнефтегаза" запасов по состоянию на начало 2004 г. - $30,4 миллиарда.

Dresdner Kleinwort Wasserstein - инвестиционный банк Dresdner Bank AG и член Allianz Group. С головными офисами в Лондоне и Франкфурте и с международной сетью этот банк предоставляет полный спектр инвестиционно-финансовых продуктов и услуг европейским и транснациональным клиентам.

После того, как поступило заявление, о том, что оценку "Юганскнефтегаза" будет проводить независимый иностранный банк, акции "ЮКОСа" подскочили почти на 15%. "У акционеров корпорации появилась надежда, что нефтедобывающая компания будет продана по справедливой цене, так как привлеченный оценщик не просто независимый, но и международный, отличающийся высокой репутацией", - считают аналитики. По мнению экспертов, "справедливая цена" может составлять от $17 до $30 миллиардов. Однако, если власти России действительно решат выставить "дочку" "ЮКОСа" на продажу за такую сумму, то приобрести ее сможет только консорциум из российских и зарубежных нефтяных компаний, поскольку у отечественных предприятий таких денег просто нет.

Выбор читателей