Иран - не Ирак, отбомбит - не восстановишь

Представители американских властей продолжают делать сенсационные заявления относительно иранской ядерной программы: в ближайшее время Тегеран ежегодно сможет изготавливать до 30 атомных бомб




Мощностей иранской атомной электростанции в Бушере вполне может хватить на производство до 30 атомных бомб в год. Об этом, выступая в Вашингтоне, заявил заместитель Госсекретаря США Джон Болтон. По его словам, в настоящее время Исламская республика Иран (ИРИ) не только проводит активные работы по обогащению плутония, но и активно занимается обработкой урана при помощи лазера. Заместитель Госсекретаря подчеркнул, что Америка не верит и вряд ли поверит в мирный характер иранской ядерной программы. Более того, представители американских спецслужб якобы располагают сведениями о том, что Тегеран вознамерился уничтожить ядерный реактор Израиля в Димоне - в том случае, если западные диверсанты взорвут Бушерскую станцию. Что именно подразумевается под западными диверсантами, догадаться нетрудно. Еще на прошлой неделе власти США заявили, что оставляют за собой право "адекватно отреагировать на поведение Ирана" и в случае необходимости применить все имеющиеся в распоряжении Вашингтона рычаги давления.

Похоже, одних дипломатических усилий здесь недостаточно. МАГАТЭ, с которым иранцы активно сотрудничали на протяжении почти года, не торопится выступать за введение против Тегерана экономических и политических санкций. Не исключено, что Америка будет добиваться рассмотрения так называемого иранского вопроса на заседании Совета Безопасности ООН. По мнению Болтона, правительство Исламской республики Иран может объявить о создании мощной системы ядерных вооружений уже через год. Комментируя это заявление, европейские аналитики уже провели параллель со словами Госсекретаря США Колина Пауэлла относительно наличия ядерной программы у Ирака. По словам экспертов, все обвинения в адрес ИРИ пока не подкреплены достоверными фактами, а посему повторять "иракскую ошибку" Вашингтону не стоит. Ибо Иран располагает намного более сильной армией, чем Саддам. Кроме того, несмотря на всевозможные санкции, у Тегерана неплохое лобби среди европейских стран. В частности, за отмену экономических и политических ограничений на контакты с ИРИ активно выступают Германия, Франция и даже традиционный союзник Америки – Великобритания.

В самом же Иране уже призвали Берлин, Париж и Лондон не допустить спекуляций на теме иранской ядерной программы. Поскольку здесь на карту поставлено спокойствие целого региона.

Выбор читателей