Аль-Садру в третий раз предъявили ультиматум

Министр обороны Ирака требует, чтобы мятежные шииты в Наджафе сложили оружие. Иначе на штурм мавзолея имама Али пойдет Национальная гвардия, которая уже окружила исламскую святыню




Лидеру мятежных шиитов Муктаде аль-Садру, засевшему вместе со своими боевиками в мавзолее имама Али, в очередной раз объявлен ультиматум. Министр обороны Ирака Хазим аш-Шалан заявил, что если глава повстанцев не сдастся до вечера, исламская святыня будет взята штурмом, а все боевики уничтожены.

Напомним, противостояние у стен мечети продолжается уже три недели. До сих пор ситуация была патовой: иракская Национальная гвардия не шла в атаку, пока власти пытались заключить с повстанцами договор о прекращении огня. Аль-Садру предлагали личную неприкосновенность и амнистию для его сторонников, которые сложат оружие, а в будущем - участие в политической жизни страны. Но достичь согласия так и не удалось.

Главной причиной, по утверждениям мятежного священника, были бои, которые велись между "Армией Махди" и американскими войсками. Но те, постоянно обстреливая боевиков в окрестностях мавзолея, не решались идти на штурм - мусульманский мир не простил бы Штатам повреждения храма, где покоится прах двоюродного брата пророка Мухаммеда.

Но сегодня положение аль-Садра и его сторонников, по-видимому, осложняется. Иракская армия, которая впервые участвует в боевых действиях, окружила мавзолей имама Али. Судя по последним сообщениям, бой еще не начался. Со слов американского командования известно, что пилот ВВС США видел, как шииты сами стреляли по мечети, после чего в ее стене образовалась широкая трещина. Но насколько эти сведения достоверны, пока сказать сложно: зачем бы боевикам обстреливать собственное убежище?

О других событиях в Ираке. Yтром неизвестные совершили покушение на министра окружающей среды Ирака Мушкат Мумин - возле ее кортежа взорвалась заминированная машина. Сама женщина не пострадала, но погибли четверо охранников. Министр с возмущением отреагировала на этот случай. "Я организовала работу по отправке жителям Наджафа, где находятся сторонники аль-Садра, чистой воды. Не думаю, что заслужила такое, действуя на благо иракского народа", - сказала она.

Тем временем ожесточенные бои начались в городах на юге Ирака - Басре и Амаре. Вооруженные шииты пытаются овладеть городами, находящимися под контролем британских войск. Маджид аш-Шами, который командует операциями в Басре, сказал, что повстанцам удалось подбить три вражеских танка. "Пламя восстания охватит весь Ирак от севера до юга, если оккупанты посмеют осквернить святыни ислама в Наджафе", - заявил он телеканалу Al Jazeera.

Выбор читателей