"Легенда" от Honda не будет наезжать на прохожих

Уникальная автосистема ночного видения будет предупреждать водителя о присутствии посторонних объектов на траектории движения автомобиля или вблизи нее, умело отличая пешеходов от всех остальных




Автоконцерн Honda начал внедрение абсолютно новой, не имеющей аналогов в мире системы безопасности дорожного движения, которая распознает на дороге пешеходов, передает изображение на экран и сигнализирует об этом водителю. Разработка, которая получила название Intelligent Night Vision System, будет использоваться в темное время суток, когда видимость сведена к минимуму. В отличие от простого устройства ночного видения, система Honda обладает способностью к распознаванию людей, даже если они находятся не на пути машины, а немного в стороне. Этим новшеством автомобили модели Legend начнут укомплектовывать уже с осени нынешнего года. Чудо-приспособление будет устанавливаться по желанию заказчика.

Принцип действия устройства довольно сложен. Ночное видение позволяет водителю получать больший обзор дороги. Инфракрасная камера размещается под передним бампером автомобиля. Она распознает как движущиеся, так и стационарные предметы и фиксирует перемещения тех из них, которые излучают тепло. Как утверждают разработчики, система устроена так, что способна практически безошибочно отличать человека от "прочих препятствий". Данные передаются на приборную панель. В зависимости от размеров и характера поведения объекта, компьютер определяет пешехода, и в соответствии с расстоянием до него предупреждает водителя специальным звуковым или визуальным (световым) сигналом об опасности столкновения.

В Японии надеются, что уникальное устройство позволит значительно снизить число столкновений автомобилей с пешеходами. В Стране Восходящего Солнца случаи наезда на прохожих со смертельным исходом составляют треть всех ДТП. Особенно велика опасность в темное время суток, когда происходит 70% аварий, заканчивающихся гибелью людей. Поэтому автопроизводители встали перед необходимостью найти способы защитить жителей страны. Honda - одна из первых компаний, начавшая полномасштабный проект по обеспечению безопасности пешеходов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей