В офисе "ЮКОСа" - новый обыск

Сотрудники прокуратуры вынесли из офиса компании "ЮКОС-ФБЦ" около 50 коробок c документами, большая часть которых является бухгалтерской отчетностью НК и ее дочерних предприятий за 2003-2004 годы




Очередную выемку документов в офисе "ЮКОСа" проводят в эти минуты сотрудники прокуратуры. Группа следователей работает в здании компании "ЮКОС-ФБЦ", которое расположено по адресу Уланский переулок, д. 26. Эта компания осуществляет бухгалтерское обслуживание НК и большого количества ее дочерних предприятий.

По словам очевидцев, следователи вынесли уже около 50 коробок с документами, большая часть из которых является бухгалтерской отчетностью "ЮКОСа" и его дочерних предприятий за 2003-2004 годы. Официальный представитель НК подтвердил эту информацию.

Напомним, что "ЮКОС" выплачивает подтвержденную судом налоговую задолженность за 2000 г. в размере 99,4 млрд рублей. Кроме того, компании предъявлены претензии примерно на ту же сумму по итогам проверок за 2001 год. В то же время, проверка за 2002 г. пока не завершена.

Акции нефтяной компании на ММВБ, торговавшиеся к моменту появления сообщения о выемке документов из офиса "ЮКОС-ФБЦ", упали на 0,5% ниже вчерашнего закрытия, к 15:45 мск снизились до 110,00 руб., что на 2,83% ниже закрытия. Заметим, что сегодня торги на ММВБ начались уверенным ростом цен по всему спектру торгуемых бумаг. Ценные бумаги "ЮКОСа" были лидерами роста - они подорожали более чем на 3%; котировки бумаг "ЛУКОЙЛа", "Мосэнерго" и ГМК "Норильский никель" повысились на 1%. Цены на акции РАО "ЕЭС России" и "Ростелекома" выросли на 0,7%.

Напомним, что "ЮКОС" изменил план по добыче нефти в нынешнем году с 90 до 86 т в результате сокращения объема капиталовложений. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Для нормализации своей деятельности НК также приняла решение сократить в текущем году приблизительно на $700 млн капитальные вложения и операционные расходы, включая благотворительную деятельность и финансирование своих социальных программ, а также отсрочить выплату некоторых налогов. Как отмечается в сообщении, к настоящему моменту "ЮКОС" выплатил $1,5 млрд по налоговым претензиям за 2000 год. При этом компания продолжает оспаривать в суде решение о взыскании налогов.

Выбор читателей