NASA изобретает небесный автомобиль

NASA и Boeing взялись за претворение в жизнь идеи писателей-фантастов и… мечты всех автомобилистов, уставших от ежедневных пробок. Инженеры двух промышленных гигантов создают летающую машину




Автомобильные пробки – бич крупных городов всего мира, причем неистребимый. Чем дальше, как говориться, в лес, тем больше… правильно, в лесу-то машины почти не ездят, а вот на оживленных автострадах их прибывает с каждым годом, и ничего тут не поделаешь. Выход, как считает американское космическое агентство NASA, есть, но только один: необходимо сконструировать летающий автомобиль.

Идея изобрести "небесный извозчик" не нова, однако ранее все попытки такого рода заканчивались полной неудачей. Главная трудность состоит в том, что такой агрегат должен быть недорогим и не слишком сложным в управлении. А все ранее построенные экспериментальные модели требовали длительного специального обучения водителей-пилотов.

Как выразился глава отдела по разработкам воздушных средств передвижения NASA Марк Мур, чем больше вы стараетесь учесть все требования, тем более дорогим, громоздким, медленным и неудобным в эксплуатации получается авиамобиль.

Теперь за создание нового поколения личного городского транспорта - так называемых "skycar" – взялись всерьез. Над разработками трудятся инженеры NASA и специалисты по развитию ведущей авиастроительной компании Boeing. Пока новые механизмы можно увидеть только на картинках. По мнению экспертов, пройдет не менее 25 лет, прежде чем они появятся на рынке. Однако сами исследователи надеются создать персональный мини-самолет стоимостью не более $10 тыс. в течение ближайших пяти лет. Они обещают, что аппарат будет тихим и не более сложным в управлении, чем обычный автомобиль.

Однако удешевление производства и доступность таких средств передвижения рядовому потребителю – лишь одна сторона медали. Например, совершенно непонятно, каким образом полиция будущего будет справляться с потоком летающих машин и регулировать их движение. Предсказать все последствия запуска в воздух целого парка "небесных авто" тем более невозможно.

Новости о попытке сконструировать "skycar" больше напоминают сюжеты фантастических фильмов, нежели описание реальных событий. Однако в современном мире даже фантастику нельзя полностью сбрасывать со счетов. Если когда-либо рынок авиамобилей все же появится, Boeing заведомо будет иметь выгоду, оказавшись впереди. Ведь уже сейчас он потеснил потенциальных конкурентов из автоконцернов. Ну, а если проекты так и останутся на бумаге, подобная информация – все равно неплохая реклама.

Выбор читателей